Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Новости

Новые горизонты партнерства. Взгляд на Восток

Фото

Третьего января 2024 года Владимир Путин подписал Распоряжение, согласно которому 2024-2025 годы объявлены годами культуры России-Китая. Наш университет феерично завершил 2023 год крупным международным событием в области партнерства с образовательными и медицинскими организациями Китайской Народной Республики.

28 декабря сотрудниками международного отдела был организован в режиме онлайн круглый стол «Достижения и перспективы сотрудничества с образовательными и медицинскими организациями Китайской Народной Республики». Модератором круглого стола стал ведущий специалист международного отдела, доцент С.В. Муравьев.

Со стороны ПГМУ с приветственной речью выступила и.о. ректора А.С. Благонравова. Начальник управления по международному медицинскому образованию М.А. Дворецкая и начальник международного отдела Т.Ю. Ефимова представили доклады о направлениях международного сотрудничества нашего университета – образовательном, научном, практическом, наших успехах и проблемах.

Значительный интерес китайских партнеров вызвали доклады представителей кафедр нашего университета. Сотрудники кафедры неврологии и медицинской генетики (заведующий кафедрой Каракулова Ю.В., ассистент Арбузова Е.Е., ассистент Сексяев Н.Е.), кафедры физической и реабилитационной медицины с курсом МСЭ (заведующий кафедрой Бронников В.А., доценты Склянная К.А. и Муравьев С.В.), кафедры спортивной медицины, лечебной, физической культуры и здоровья (заведующий кафедрой, доцент Чайников П.Н.) осветили основные направления работы и последние научные достижения кафедр, а также представили перспективы развития и углубления российско-китайского взаимодействия по избранным направлениям медицинской науки и практики в нашем университете.

Доклады ПГМУ приветствовали наши новые и «старые» друзья-делегаты из провинций КНР, среди которых в работе круглого стола приняли участие первые лица партнерских организаций: директор Второй аффилированной больницы Университета традиционной китайской медицины Ляонин Юй Юндук, директор управления по международному сотрудничеству Университета традиционной китайской медицины Цзянси Янг Чансинь, вице-президент медицинского университета Цзуньи Гун Цизхай, главный врач аффилированной больницы Медицинского университета Цзуньи Ян Сяоянь. В свою очередь китайские партнеры осветили направления своей деятельности и выразили горячее желание сотрудничать. В завершение встречи все участники подтвердили решимость выполнять положения Меморандумов о взаимопонимании, дорожные карты совместных мероприятий, более интенсивно развивать международные обмены, углублять сотрудничество в области медицинской реабилитации, неврологии, спортивной медицины и стоматологии.

С неподдельным интересом делегаты с обеих сторон прослушали доклад на китайском языке председателя Правления регионального отделения общества российско-китайской дружбы М.С. Каменских, осветившего исторические вехи партнерства Пермского края и провинций КНР.

В 2024 г. наш Университет станет полноправным членом Российско-Китайской Ассоциации Медицинских Университетов, что позволит еще в большей степени сблизиться с китайскими партнерскими организациями для совместного проведения научных и образовательных мероприятий в коалиции с другими российскими и китайскими учреждениями науки и медицинского образования.

Мы рады развитию сотрудничества нашего университета с китайскими партнерами и ждем инициативных сотрудников, студентов, ординаторов и аспирантов для интеграции в международные программы с коллегами из Китая.

Международный отдел

Последние новости университета:

27/04/2024, 13:54
Делегация Пермского края во главе с губернатором побывала с официальным визитом в...
24/04/2024, 18:32
Стартовал ХII Всероссийский молодёжный конкурс законотворческих инициатив...
24/04/2024, 17:50
Меры социальной поддержки мед. работников в Ханты-Мансийском автономном...
24/04/2024, 09:56
Rus Education в сотрудничестве с партнерами, включая «Россотрудничество», Русский дом в...
18/04/2024, 15:22
Иностранная студентка 1 курса из Индии заняла III место в Международной межвузовской...
18/04/2024, 15:05
Приближается знаменательная дата для всех россиян – День Победы. Всероссийская...

Tel doveriya 300kh100

300х300белый

banner terror

180x150

консультант студента

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-21-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: psmu@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo