Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Новости

Беда не приходит одна... Скончался Николенко А.В.

Андрей Валентинович Николенко родился 26.02.1972 года в г. Чусовой Пермской области, в семье медицинских работников. Окончил лечебный факультет ПГМА в 1994 г., клиническую ординатуру, очную аспирантуру. Ученая степень: кандидат медицинских наук. Ученое звание: доцент 2005 г. С 2001 г. ассистент кафедры госпитальной хирургии, анестезиологии и реаниматологии с курсом онкологии и хирургии ФУВ. С 2008 г. организовал и возглавлял кафедру мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф. С 2015г. возглавлял кафедру анестезиологии и реаниматологии. С 2018 г. – кафедру анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи. За время работы заведующим, выпущено более 100 специалистов, окончивших ординатуру, остановлен отрицательный рост в кадровом составе врачей анестезиологов – реаниматологов (дефицит кадров за 4 года уменьшился на 30%).

Андрей Валентинович являлся высококвалифицированным специалистом. Имел сертификат анестезиолога-реаниматолога, высшую квалификационную категорию. В совершенстве владел знаниями по проведению интенсивной терапии в критических состояниях, всеми современными методами анестезиологических пособий, умело проводил дифференциальную диагностику различных заболеваний, занимался развитием клинического питания в практике интенсивной терапии, вопросами острой патологии органов брюшной полости и оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе. Постоянно повышал свою квалификацию. Осуществлял практическую деятельность в ОРИТ Пермской краевой клинической больницы, городской больницы им. Н.С. Гринберга, городской больницы №6. Курировал работу областных учреждений – Краевого онкологического диспансера, Пермской краевой клинической психиатрической больницы, Краевого перинатального центра. Проводил широкую консультационную работу в Пермском крае. С момента объявления эпидемически опасной обстановки по COVID-19, ежедневно проводил видео консультации пациентов в перепрофилированных центрах, участвовал в их организации. Сам работал в «красной» зоне.
Являлся председателем Пермского отделения Федерации анестезиологов-реаниматологов России (ФАР), вице президентом Ассоциации специалистов энтерального и парентерального питания Урало-Сибирского региона, членом правления Федерации анестезиологов-реаниматологов России, членом правления Федерации анестезиологов и реаниматологов Приволжского Федерального округа. Заведовал лабораторией клинического питания при Пермском отделении Федерации анестезиологов и реаниматологов. С 2009 г. лицензированный эксперт в области оказания медицинской помощи. Проводил экспертную работу по линии ПОФОМС, страховых компаний, отделения сложных судебных экспертиз. С 2015 г. являлся главным внештатным анестезиологом-реаниматологом Министерства здравоохранения Пермского края, за время работы улучшены показатели деятельности службы. С 2015 г. – председателем аттестационной комиссии по анестезиологии, токсикологии.

Активно занимался научной и учебно-методической работой, автор 147 публикаций. Учебно-методическое пособие «Доступ в сосудистое русло» используется в образовательном процессе Башкирского ГМУ, Уральского ГМУ, Омского ГМУ, института им. А. Алмазова. Выпущенное в соавторстве, практическое пособие «Сепсис. Классификация, клинико-диагностическая концепция, лечение», используется врачами разных специальностей во многих городах РФ. Патенты используются не только в Российской Федерации, но и за рубежом, так «Способ коррекции стрессовой гипергликемии у больных с острой патологией органов брюшной полости» принят к использованию в Клинике геронтологии и нарушений метаболизма при государственном Пражском Университете (Чехия).

Награды: Почетная грамота «За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд» Министра здравоохранения России (2015 г.), Звание «Врач года» в номинации «Уникальная операция, спасшая жизнь человека» (2016 г.), Почетный знак академика Е.А. Вагнера (2018 г.), Почетный знак «Отличник здравоохранения» (2020 г.).

Андрей Валентинович пользовался заслуженным авторитетом, доверием и уважением, как у больных, так и у коллег по работе. Зарекомендовал себя как инициативный, исполнительный, грамотный специалист, постоянно повышающий свой профессиональный уровень. До последнего стоял на страже здоровья пациентов. Профессорско-преподавательский состав, сотрудники и обучающиеся Университета глубоко скорбят по поводу безвременной кончины Андрея Валентиновича Николенко. Светлую память о нем мы сохраним навсегда.

Последние новости университета:

26/03/2024, 19:26
21 марта в Перми прошла Российская научно-практическая конференция с международным...
24/03/2024, 19:00
ПГМУ с понедельника работает в обычном режиме Соболезнуем родным погибших в чудовищной...
23/03/2024, 12:07
Объявляется конкурс на замещение вакантных должностей педагогических работников,...
23/03/2024, 08:43
В связи с усилением антитеррористических мер - все занятия в субботу 23 марта переводятся...
22/03/2024, 09:42
Стоматология «Сириус» г. Тобольск
19/03/2024, 12:10
Приглашаем будущих абитуриентов и их родителей на «День открытых дверей в Пермский...
18/03/2024, 17:54
Приказ «Об экзамене по допуску к осуществлению деятельности на должностях среднего...
18/03/2024, 14:45
В Пермском медицинском университете 21 марта состоится российская научно-практическая...

Tel doveriya 300kh100

300х300белый

banner terror

180x150

Система Orphus

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-20-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: rector@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo