Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Новости

Лекция профессора Джузеппе Кантаторе «Сложные клинические случаи в эндодонтии — простые пути решения»

Нам, студентам стоматологического факультета и врачам-интернам, проходящим обучение на кафедре терапевтической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний, была предоставлена уникальная возможность принять участие лекционно-практическом курсе: «Сложные клинические случаи в эндодонтии — простые пути решения», проходившим 22-23 октября 2015 г. в рамках договора между ГБОУ ВПО ПГМУ им. ак. Е. А. Вагнера Минздрава России и компанией «Dentsply» по организации и проведению образовательных программ. Курс проводил профессор Джузеппе Кантаторе (Италия), известный специалист в области эндодонтии, член Итальянской ассоциации реставрационной стоматологии, ассоциации эндодонтистов США, европейской ассоциации эндодонтистов.

Хочется отметить формат мероприятия, насыщенного большим информационным материалом  и возможностью совершенствования и приобретения новых мануальных навыков в области практической эндодонтии. В  первой части лекционно-демонстративного курса, были освещены актуальные вопросы эндодонтии: этапы и особенности эндодонтического лечения корневых каналов зубов разной степени сложности; протоколы их инструментальной и медикаментозной обработки;  преимущества использования Ni-Тi – инструментов. Мы рассмотрели тактику врача при поломке инструментов в корневых каналах зубов, методики их распломбирования и извлечения различных внутриканальных штифтов ультразвуковыми наконечниками и многое другое.

Джузеппе Кантаторе делился с нами различными интересными случаями из своей эндодонтической практики, подкрепляя теоретический материал видеофильмами и  рентгенограммами. С удовольствием отвечал на все интересующие нас вопросы.

Мы приняли участие в небольшом социологическом исследовании: по данным анкет обратной связи участники лекции (студенты и врачи-интерны) смогли оценить уровень выступления лектора, который в теоретической части был на самом высоком уровне. Заявленная тема выступления полностью совпала с нашими ожиданиями. Абсолютно все участники получили новые знания о современных эндодонтических инструментах и методиках работы с ними. После встречи с иностранным мастером все мы почувствовали важность и необходимость знания иностранного языка (английского) для коммуникативных целей в области обучения и профессиональной деятельности.

Во второй части практического курса нам представилась уникальная возможность наряду с врачами самостоятельно обработать и обтурировать корневой канал на фантомах под руководством профессора Д. Кантаторе с использованием новейших технологий и инструментов, где многие из нас получили хорошую положительную оценку от известного в мире европейской эндодонтии профессора.

Нашими новыми знаниями и первыми умениями в области эндодонтии мы поделились со студентами стоматологического факультета на заседании СНО кафедры терапевтической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний.

Хотим выразить слова благодарности ректору нашего университета профессору И. П. Корюкиной за возможность обучения на таком высоком уровне и сотрудникам кафедры терапевтической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний в лице зав. каф, профессора О. С. Гилевой; ассистентов, к.м.н. Е. С. Ерофеевой и И. И. Задориной.

          Студентка IV курса стоматологического факультета, староста СНК кафедры терапевтической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний К. А. Скопина

Последние новости университета:

29/03/2024, 10:21
ГАУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики", г....
29/03/2024, 09:57
Медицинский писатель в Перми, ООО 3М Веритас
29/03/2024, 09:54
БУ «ЛЯНТОРСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА», г. Лянтор, вакансии...
29/03/2024, 09:53
БУ «ЛЯНТОРСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА», г. Лянтор, вакансии...
26/03/2024, 19:26
21 марта в Перми прошла Российская научно-практическая конференция с международным...
24/03/2024, 19:00
ПГМУ с понедельника работает в обычном режиме Соболезнуем родным погибших в чудовищной...
23/03/2024, 12:07
Объявляется конкурс на замещение вакантных должностей педагогических работников,...
23/03/2024, 08:43
В связи с усилением антитеррористических мер - все занятия в субботу 23 марта переводятся...

Tel doveriya 300kh100

300х300белый

banner terror

180x150

Система Orphus

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-21-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: psmu@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo