Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Новости

Пермский медицинский– международные события осени

Уважаемые коллеги! Информируем вас о возможностях активного участия в развитии международного сотрудничества как в рамках заключенных соглашений, так и с использованием личных зарубежных контактов. В сентябре-октябре появились для этого новые возможности.

Заключены Меморандумы о взаимопонимании с:

  • медицинским университетом Цзуньи (Китай). Направления сотрудничества – образовательное (академическая мобильность ППС, совместные заседания СНО, стажировки).. Куратор - проф. Ю.В. Каракулова, ответственный исполнитель – асс. Н.Е. Сексяев;
  • Цзянсийским университетом традиционной китайской медицины. Запланированы совместные НИР, научная стажировка, развитие академической мобильности (лекции). Куратор «китайского» направления – доцент С.В. Муравьев;
  • Ташкентским институтом переподготовки и повышения квалификации специалистов в области физической культуры и спорта. Меморандум находится на рассмотрении в МЗ РФ. Куратор – доцент П.Н. Чайников;
  • Ширазским университетом медицинских наук. Меморандум рассматривается в МЗ РФ. Соглашение о сотрудничестве достигнуто в ходе визита А.С. Благонравовой в Иран. Направление сотрудничества – совместные научно-образовательные мероприятия.
  • медицинским университетом Сантош (Индия). Направление – организация летних практик для индийских студентов. Курирует работу управление по международному медицинскому образования.

Сформированы проекты дорожных карт на 2024 год с перечнем конкретных мероприятий.

 В стадии подготовки Меморандумы с:

  • Самаркандским медицинским университетом. Курирует  сотрудничество проф. О.С. Гилева.
  • Ереванским государственным медицинским университетом имени Мхитара Гераци. Запланировано научное и образовательное сотрудничество по специальности «Ортопедическая стоматология» под руководством проф. Н.Б. Асташиной.
  • Ляолиньским медицинским университетом традиционной китайской медицины. Куратор – доцент С.В. Муравьев.

Три Меморандума по тематике научных исследований кафедры готовит проф. Н.Н. Малютина.

За указанный период в программе академической мобильности приняли участие профессора Ю.В. Каракулова (Самаркандский медуниверситет ) и проф. Н.Б. Асташина (Ереванский медуниверситет). Профессор А.А. Исмаилова из медицинского университета Астаны прочла лекции по экологической эпидемиологии. Куратор проекта – проф. И.В. Фельдблюм.

В работе научной конференции, посвященной 100 – летию «Пермского медицинского журнала», с приветствиями и презентациями выступили  вузы-партнеры – медицинский университета Астаны и Бухарский медицинский университет. 

Проведен круглый стол по развитию сотрудничества с коллегами из Узбекистана. В его работе приняли участие министр физической культуры и спорта РУ, ректор Института переподготовки и повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту, начальник международного отдела Узбекского университета по физкультуре и спорту, а также доцент П.Н. Чайкин и Т.Ю. Ефимова.

Достигнута договоренность и определены темы лекций итальянских коллег для их участия в международных научно-практических мероприятиях университета, в частности, конференции «Медицина XXI века: организация здравоохранения от неотложной до высокотехнологичной медицинской помощи». Куратор – проф. Н.В. Исаева.

Управление международного медицинского образования приняло участие в IX городском открытом форуме «Пермь-Восток». Среди  докладчиков – Т.Ю. Ефимова и и.о. зав. кафедрой русского как  иностранного И.В. Павлова, в качестве переводчиков - сотрудники управления М.А. Дворецкая, В. Фадеева и О. Гавриш. Активное участие в работе всех секций приняли индийские студенты под руководством В. Саксены.

Иностранные ординаторы университета приняли участие в интеллектуальной игре «Мы – люди одной планеты», посвященной теме антитеррористической защиты. Ординаторы исполнили песню «Беслан», станцевали «Танец Дружбы», изготовили «Голубя Мира». Мероприятие было организовано на базе библиотеки им. Горького. 

Проведено общее собрание студентов на тему «Зарубежные стажировки. Наши возможности».

Организован и проведен сертификационный экзамен по английскому языку медицины для участия в программах международных студенческих обменов.

Ученые университета регулярно рецензируют авторефераты диссертаций соискателей из вузов-партнеров.

В течение года проводится верификация документов от  комиссий по выпускникам зарубежных медицинских школ.

В планах на ноябрь - декабрь - участие университета в Международной олимпиаде для студентов медицинских вузов «Самарканд-2023» и выступление зарубежных гостей с докладами на конференции «Неврологические чтения».

 5355064245580058925 121 116993586015901699358443591

Последние новости университета:

27/04/2024, 13:54
Делегация Пермского края во главе с губернатором побывала с официальным визитом в...
24/04/2024, 18:32
Стартовал ХII Всероссийский молодёжный конкурс законотворческих инициатив...
24/04/2024, 17:50
Меры социальной поддержки мед. работников в Ханты-Мансийском автономном...
24/04/2024, 09:56
Rus Education в сотрудничестве с партнерами, включая «Россотрудничество», Русский дом в...
18/04/2024, 15:22
Иностранная студентка 1 курса из Индии заняла III место в Международной межвузовской...
18/04/2024, 15:05
Приближается знаменательная дата для всех россиян – День Победы. Всероссийская...

Tel doveriya 300kh100

300х300белый

banner terror

180x150

Система Orphus

консультант студента

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-21-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: psmu@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo