Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Новости

Итоги Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии»

15 апреля 2023 года состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы педиатрии».

Мероприятие было проведено в гибридном формате, в нем приняло участие 115 очных и более 300 онлайн слушателей из разных уголков нашей страны: педиатры из Перми и Пермского края, Приморского, Красноярского и Ставропольского края, Ханты-Мансийского автономного округа-Югра, республики Мордовия, Башкортостан, Татарстан, Карачаево-Черкесской республики, Тюменской, Челябинской, Свердловской, Курганской, Нижегородской, Омской и Иркутской области.

Программу конференции открыл доклад «Итоги работы педиатрической службы Пермского края в 2023 году», в котором ведущий консультант отдела по организации медицинской помощи детям Министерства здравоохранения Пермского края О.Б. Бахматова обсудила с педиатрами динамику региональных показателей младенческой и детской смертности, инвалидности, заболеваемости, результатов проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, новые нормативные документы и задачи педиатров в области оказания медицинской помощи пациентам с врожденными и наследственными заболеваниями.

Заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней, д.м.н., профессор Н.И. Аверьянова представила 50-летний исторический путь в педиатрии кафедры пропедевтики детских болезней Пермского медицинского университета, основные направления научных исследований кафедры.

На 10 секциях конференции был сделан 41 доклад, обсуждались алгоритмы диагностики и лечения инфекций верхних и нижних дыхательных путей, проблемы аллергологии и гастроэнтерологии и другие актуальные вопросы педиатрии.

Сотрудники кафедры детских инфекционных болезней в интерактивном формате на клинических примерах обсудили с педиатрами дифференциальную диагностику различных экзантем и энантем. Темами очередного заседания секции «Школа базовой паллиативной помощи для участкового педиатра» стали основы постурального менеджмента в функциональной абилитации детей, нуждающихся в паллиативной помощи, способы контроля и купирования кризисных ситуаций, показания для установки трахеостомической трубки, проблемы при оценке физического развития и диагностике недостаточности питания у детей с тяжелыми прогрессирующими заболеваниями. Большой интерес у участников конференции вызвала работа секции «Школьная медицина и здоровье обучающихся», в которой обсуждались этапы реализации межведомственного проекта «Школа – территория здоровья», внедрение в повседневную жизнь школьников здоровьесберегающих технологий и создание в образовательных учреждениях единой профилактической среды; были представлены факторы образовательного процесса, влияющие на состояние здоровья учащихся. Сотрудники Краевой детской клинической больницы г. Перми поделились опытом ведения сложных пациентов в области неотложной педиатрии. Обсуждались показания для переливания препаратов крови в условиях ЛПУ, принципы оказания первой помощи при отравлениях, неотложная помощь при кризе надпочечниковой недостаточности и острых кишечных инфекциях, алгоритм действий педиатра в амбулаторных условиях при инфекции мочевыделительной системы.

Для очных участников конференции были организованы два мастер-класса: «Сердечно-легочная реанимация» и «Оценка физического развития в соответствии с международными стандартами». Освоить стандартные имитационные модули врачам педиатрам помогали ординаторы кафедры педиатрии с курсом поликлинической педиатрии.

Педиатры получили возможность обсудить сложные вопросы междисциплинарного взаимодействия с ведущими специалистами медицинских университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Уфы, сотрудниками педиатрических кафедр Пермского государственного медицинского университете имени академика Е.А. Вагнера. В подготовке и проведении секционных заседаний конференции приняли участие восемь главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения Пермского края. Благодаря современным информационным технологиям, врачи активно задавали вопросы в чате конференции, получали квалифицированные советы от ведущих ученых по тактике ведения трудных пациентов.

Материалы конференции были опубликованы в сборнике статей, где свои работы представили ученые и практические врачи Пермского края и других регионов России и Республики Беларусь: педиатры, неонатологи, детские эндокринологи, детские кардиологи, детские стоматологи, а также работающие с детьми офтальмологи, инфекционисты, аллергологи, гастроэнтерологи, нефрологи, психологи, врачи других специальностей. Описаны редкие клинических случаи, опубликованы результаты анализа практически значимых для участковых педиатров разделов диагностики, опыта профилактической работы.  

В заключительной части конференции организаторы подвели итоги; слушатели поделились впечатлениями от профессионального общения и своими эмоциями - «Большое спасибо за хорошо организованную конференцию!», «Спасибо за интереснейшие доклады!», «Все доклады очень информативны и актуальны!».

 Минаева Н. В., председатель программного комитета конференции,
 проректор по образовательной деятельности Пермского государственного медицинского университета им. академика Е.А. Вагнера, заведующая кафедрой педиатрии с курсом поликлинической педиатрии

Яковлева О. П., секретарь программного комитета конференции,
доцент кафедры педиатрии с курсом поликлинической педиатрии Пермского государственного медицинского университета им. академика Е.А. Вагнера

IMAGE 2023 04 24 11 48 09IMAGE 2023 04 24 11 45 45IMAGE 2023 04 24 11 45 37DSC01000DSC00997DSC00935

Последние новости университета:

18/04/2024, 15:22
Иностранная студентка 1 курса из Индии заняла III место в Международной межвузовской...
18/04/2024, 15:05
Приближается знаменательная дата для всех россиян – День Победы. Всероссийская...
18/04/2024, 14:39
Еловская ЦРБ, с. Елово
17/04/2024, 14:33
12-13 апреля в Дагестанском государственном медицинском университете в Махачкале...
15/04/2024, 17:12
Иностранные студенты ПГМУ стали победителями в Международном творческом конкурсе «Мир без...
15/04/2024, 16:56
Роддом, Республика Коми, г. Воркута
09/04/2024, 10:52
Приглашаем на IV Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию...
08/04/2024, 17:11
ГАУЗ «Новокузнецкая городская клиническая больница № 1 имени Г.П.Курбатова», г....

Tel doveriya 300kh100

300х300белый

banner terror

180x150

Система Orphus

консультант студента

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-21-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: psmu@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo