Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Конференции

Итоги Межрегиональной научно-практической конференции «Избранные вопросы педиатрии»

 

24 и 25 ноября 2023 года состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Избранные вопросы педиатрии».

Мероприятие было проведено в гибридном формате Пермским медицинским университетом совместно с Минздравом Пермского края, в нем приняло участие 115 очных и более 400 онлайн слушателей из Перми и Пермского края, Челябинской, Свердловской, Московской, Тюменской, Нижегородской области Приморского края, Ханты-Мансийского автономного округа-Югра, республики Башкортостан, Татарстан и других регионов нашей страны.

На открытии конференции, выступая с приветственными словами, начальник управления по организации медицинской помощи детскому населению и родовспоможению, реабилитации и паллиативной медицинской помощи Минздрава Пермского края Н.В. Долгомирова и главный внештатный специалист педиатр Минздрава Пермского края Ю.И. Богоявленская подчеркнули актуальность научной программы для решения задач, поставленных перед педиатрами Пермского края; отметили важность создания площадки для обсуждения сложных вопросов междисциплинарного взаимодействия в педиатрии.

За два дня конференции на 9 секциях прозвучал 31 доклад, обсуждались алгоритмы диагностики и лечения инфекций верхних и нижних дыхательных путей, проблемы детской кардиологии, нефрологии, гастроэнтерологии и другие актуальные вопросы педиатрии.

Сотрудники кафедры госпитальной и факультетской педиатрии Пермского медицинского университета на клинических примерах обсудили с педиатрами подходы к диагностике и лечению поражений легких, ассоциированных с вейпингом и электронными сигаретами, сложные случаи диагностики муковисцидоза, особенности течения бронхиальной астмы у детей с ожирением. Сотрудники кафедры детских инфекционных болезней представили алгоритмы диагностики, фармакотерапии и ведения пациентов с острыми герпесвирусными инфекциями при оказания первичной медико-санитарной помощи.

Детские кардиологи Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии имени С.Г. Сухановаподелились результатами первого случая в Приволжском федеральном округе успешной имплантации механического устройства для поддержки кровообращения у ребенка.

Огромный интерес вызвало секционное заседание по информатизации в здравоохранении, докладчики представили основные направления развития цифровизации здравоохранения, алгоритмы организации работы врача педиатра в условиях современного подхода к соблюдению правил "цифровой гигиены", обсудили вопросы соблюдения законодательства в области информационной безопасности.

Педиатры получили возможность обсудить сложные вопросы междисциплинарного взаимодействия с ведущими специалистами медицинских университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Самары, Екатеринбурга, Новосибирска, сотрудниками педиатрических кафедр Пермского государственного медицинского университете имени академика Е.А. Вагнера. В подготовке и проведении секционных заседаний конференции приняли участие пять главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения Пермского края. Благодаря современным информационным технологиям, врачи активно задавали вопросы в чате конференции, получали квалифицированные советы от ведущих ученых по тактике ведения трудных пациентов.

Образовательное мероприятие было аккредитовано Советом НМО, его активные участники за два дня профессионального общения получили 9 образовательных кредитов.

 Минаева Н. В., председательпрограммного комитета конференции,
 проректор по образовательной деятельности Пермского государственного медицинского университета им. академика Е.А. Вагнера, заведующая кафедрой педиатрии с курсом поликлинической педиатрии

Яковлева О. П., секретарьпрограммного комитета конференции,
доцент кафедры педиатрии с курсом поликлинической педиатрии Пермского государственного медицинского университета им. академика Е.А. Вагнера

Последние новости университета:

27/04/2024, 13:54
Делегация Пермского края во главе с губернатором побывала с официальным визитом в...
24/04/2024, 18:32
Стартовал ХII Всероссийский молодёжный конкурс законотворческих инициатив...
24/04/2024, 17:50
Меры социальной поддержки мед. работников в Ханты-Мансийском автономном...
24/04/2024, 09:56
Rus Education в сотрудничестве с партнерами, включая «Россотрудничество», Русский дом в...
18/04/2024, 15:22
Иностранная студентка 1 курса из Индии заняла III место в Международной межвузовской...
18/04/2024, 15:05
Приближается знаменательная дата для всех россиян – День Победы. Всероссийская...

Tel doveriya 300kh100

300х300белый

banner terror

180x150

Система Orphus

консультант студента

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-21-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: psmu@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo