Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Завершился межвузовский международный проект Together

Завершился межвузовский международный проект Together, в котором принимали участие индийские студенты ПГМУ и студенты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). В рамках проекта, созданного департаментом иностранных языков НИУ ВШЭ и кафедрой русского языка как иностранного ПГМУ, состоялся диалог представителей молодёжи двух мировых культур. Были реализованы два творческих направления.

Знакомство участников проекта началось в ПГМУ на кафедре русского языка как иностранного. Сначала студенты третьего курса Высшей школы экономики – направление подготовки «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» - провели для индийских студентов-второкурсников нашего университета интерактивный урок-экскурсию "Индустриальная культура Перми и Пермского края». Рассказали об истории и современном развитии промышленности в нашем регионе, представили интересную презентацию.

Выучили с ребятами из Индии новые русские слова и помогли им изготовить карты значимых мест и символов, связанных с промышленной культурой Перми. Сладким дополнением стало угощение вкусными конфетами кондитерской фабрики «Пермская» - также предметом гордости пермяков. Наши второкурсники очень тепло отозвались об этой встрече.

Вайшнави:

- Мы узнали много нового о городе, в котором живём. Очень понравилось интерактивное занятие!

Аршан:

- Я с интересом слушал рассказ о реке Егошихе, о предприятии «Пермские моторы»… Захотелось ещё больше узнавать о Перми и о России в целом, о многонациональной культуре страны.

Йадав Аджай Кумар:

- Я ощутил единение с русскими студентами, мне хотелось бы и в будущем участвовать в подобных проектах.

Для двух групп индийских первокурсников ПГМУ студенты ВШЭ подготовили творческий проект "Ароматерапия: запахи России". Это лабораторно-творческое занятие оставило много ярких впечатлений. Ребята из Индии познакомились с ароматами хвойного леса, ягод, топлёного молока, ладана. Узнали много нового о тех образах и традициях, которые связаны с этими запахами. Попытались изобразить свои ассоциации в цветных рисунках.

Индийским студентам тоже было чем поделиться в ответ, ведь Индия богата благовониями и секретами ароматерапии. А сколько воспоминаний о родине вызвало у ребят это общение! Для будущих индийских медиков, которые на уроках русского языка изучают темы: "Органы чувств", "Терапия", "Эмоции человека" и другие, урок был очень полезным и с точки зрения профессии.

Они не только тепло и дружески пообщались с русскими сверстниками, но и пополнили свой словарный запас русских слов. В частности, обсудили, с какими ароматами ассоциируются Россия и Индия, какие ароматы используются в медицине обеих стран. Урок получился очень эмоциональным и оставил целый шлейф приятных впечатлений!

Вторым направлением совместной работы на проекте стало создание видеофильмов о жизни иностранцев в Перми. Студенты ВШЭ интервьюировали индийских друзей, знакомились с индийской культурой и укладом жизни иностранцев в нашем городе, знакомили ребят из Индии с пермскими реалиями. На основе этого общения создавались видеоролики. Результатом такого сотворчества стали 5 видеоработ.

Видеофильм «Учёба индийских студентов в ПГМУ» рассказывает о студенческих буднях будущих индийских врачей, об особенностях их обучения в Пермском государственном медицинском университете имени академика Е. А. Вагнера. Видеофильм «Пермские моменты: жизнь индийских студентов в Перми» - об интересных событиях и ярких впечатлениях иностранцев о нашем городе. Видео «Любимые места индийских студентов в Перми» снято о том, где любят гулять и отдыхать индийские студенты. Видео «Вкусная культура» - об особенностях питания индийских студентов и их национальной кухне. Название видеоролика «Индийцы в пермском транспорте» говорит само за себя. Он о том, как ребята передвигаются по Перми, стараясь вовремя успеть на занятия.

Сейчас на кафедре русского языка как иностранного идут просмотры и обсуждение этих видеофильмов.

Вот чем поделился участник съёмок Рит Раджпурохит:

- Участие в данном проекте – это незабываемый опыт! Во-первых, мы познакомились с русскими студентами, оказывается, они очень дружелюбные. Во-вторых, мы много узнали о русской культуре, познакомились с многими достопримечательностями Перми. В-третьих, были рады поделиться рассказами о нашей стране.

Первые зрители, увидевшие видеофильмы, тоже высоко оценили итоги этой совместной работы.

Шанкар Бхавана:

- Когда я посмотрела фильмы, я смогла соотнести себя со снимавшимися в них студентами. Трудности, с которыми мы сталкиваемся, находясь в другой стране, а также преимущества, которые мы получаем, обучаясь здесь, - всё это показано в видеороликах. Жизнь за границей – сложная штука. Но наши учителя русского языка очень стараются помочь нам адаптироваться. Несмотря на некоторые объективные проблемы, нам нравится жить в России и исследовать новые места, которые тоже помогают в адаптации. Так, всякий раз, когда мы отправляемся на Каму, река дарит покой нашим душам, и мы порой даже ощущаем себя как дома.

Сачан Гарги, Саини Криша:

- Нам понравился фильм "Вкусная культура" - очень информативный и точный. Даёт правильное представление об индийской кухне и индийской культуре питания. Думаю, он будет интересен не только для студентов двух наших вузов.

Деб Самхита, Маурйя Пратибха, Дас Чидананда Дас, Шарма Айуши:

- Все видео впечатляют. Мы смогли запомнить и выучить несколько русских фраз, чтобы использовать их в обиходе. Но всем нашим ребятам ещё нужно улучшать и улучшать знание русского языка. Очень приятно, что русские и индийские ребята работали вместе, что всё у них получилось. Думаем, такие проекты нужно продолжать и впредь.

Созданные в результате совместной работы видеофильмы будут интересны широкой аудитории пермских зрителей и познакомят их с культурой учебных мигрантов. А дружба и сотворчество на совместных проектах, безусловно, положительно повлияют на адаптацию иностранных студентов, будут способствовать межнациональному диалогу и взаимопониманию молодёжи разных культур.

Огромное спасибо всем, кто принимал участие в нашем проекте Together! Будем рады отзывам о видеофильмах! Их можно посмотреть по ссылке

Ирина ПАВЛОВА,
доцент кафедры русского языка как иностранного, кандидат филологических наук

По материалам газеты Медик Урала

zC7T NMoItQykLbaEuSqokNryeDByO3RoJrATdhkMmwoeLcVuB93Cmc

Select the language:

Последние новости университета:

27/04/2024, 13:54
В апреле 2024 года состоялся официальный визит делегации Пермского края во главе с...
24/04/2024, 18:32
Стартовал ХII Всероссийский молодёжный конкурс законотворческих инициатив...
24/04/2024, 17:50
Меры социальной поддержки мед. работников в Ханты-Мансийском автономном...
24/04/2024, 09:56
Rus Education в сотрудничестве с партнерами, включая «Россотрудничество», Русский дом в...
18/04/2024, 15:22
Иностранная студентка 1 курса из Индии заняла III место в Международной межвузовской...
18/04/2024, 15:05
Приближается знаменательная дата для всех россиян – День Победы. Всероссийская...

консультант студента

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-21-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: psmu@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo