Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Первушин Всеволод Прокопьевич

Годы жизни: 24.11.1869 ст.ст. — 21.12.1954 г.
Профессор, организатор и первый заведующий кафедрой нервных болезней.

Пожалуй, лучше всего о личности профессора В. П. Первушина можно судить по строкам, написанным им собственноручно в автобиографии:
«Всю свою жизнь я провел в неустанном труде, следуя примеру своих родителей и моих учителей и по внутреннему побуждению; охотно и бодро я несу свои служебные функции и налагаемые общественностью обязанности, посильно участвуя в строительстве моей Родины и в развитии науки, в деле подготовки кадров врачей и врачей-невропатологов».

pervushin

В. П. Первушин родился 24 ноября (по старому стилю) 1869 г. в Перми. Высшее образование он получил в Казанском университете, закончив медицинский факультет в 1894 г., получив диплом «лекаря с отличием» и в том же году — звание «уездного лекаря». В клинике своего учителя проф. Л. О. Даркшевича — одного из основоположников второй в России (после Московской) казанской неврологической школы — Всеволод Прокопьевич проработал 23 года ординатором, ассистентом и доцентом.

В 1916 г. за монографию «Учение об остром (переднем) полиомиелите» ему без защиты диссертации была присуждена ученая степень доктора медицины.

17 октября 1921 г. В. П. Первушин приступил к исполнению обязанностей заведующего кафедрой нервных болезней медицинского факультета Пермского университета. Он был уже авторитетным ученым-неврологом и возглавил кафедру, на которой в должности заведующего проработал почти 32 года — до 1952 г.

С его деятельностью связано становление и развитие неврологии на Западном Урале. Он создал первую на Урале научную неврологическую школу. Семь сотрудников его кафедры — А. А. Печеркин, С. П. Швецов, А. Ф. Сарапулова, Т. Ф. Ренне, А. П. Иерусалимский, И. А. Дмитриев, Г. П. Серебренникова — стали кандидатами медицинских наук, а В. Р. Овечкин, А. А. Печеркин, Д .Т. Куимов, Ю. В. Первушин — докторами наук и возглавляли кафедры нервных болезней в институтах Читы, Перми (стоматологический институт), Новосибирска и Астрахани.

Научные интересы Всеволода Прокопьевича распространялись на многие разделы клинической неврологии, но особо следует отметить проблему клещевого энцефалита. В XIX веке о существовании этого заболевания не было известно, но еще в 1899 г. В. П. Первушин в докладе на VII съезде русских врачей описал клиническую картину наблюдавшегося им заболевания, изучение клещевого энцефалита стало главной научной проблемой в пермском периоде его деятельности. Всего им было опубликовано более 50 работ, в том числе монография «Нервная система и ее заболевания».

В 1925 г. Всеволод Прокопьевич организовал секцию невропатологов и психиатров в составе единого врачебного общества Перми и стал ее бессменным председателем. Всеволод Прокопьевич возглавлял кафедру и в годы Великой Отечественной войны. В трудных условиях небольшой коллектив преподавателей продолжал заниматься подготовкой врачей. Казанский опыт общественной работы пригодился В. П. Первушину и в Перми: в течение нескольких лет он заведовал научно-учебной частью университета, избирался депутатом Пермского городского и областного Совета.

В биографии В. П. Первушина есть удивительные факты: являясь выходцем не очень состоятельной (служивого дворянства) семьи, он студентом дважды из Казани на каникулы добирался в родную Пермь пешком. В студенческие годы (1890 и 1891 гг.) в каникулярное время он работал в анатомическом покое и аптеке Пермской губернской больницы, принимал участие в борьбе с эпидемией холеры в Чердыни, где организовал холерный барак и лабораторию для химического анализа воды, а также сам произвел несколько анализов воды реки Колвы.

Кафедру В. П. Первушин оставил в 1952 г. За большие заслуги он был награжден орденом «Знак Почета» и двумя медалями.

21 декабря 1954 г. он ушел из жизни.

Подробно о В. П. Первушине можно прочитать в статье А. А. Шутова «Профессор Всеволод Прокопьевич Первушин — основоположник Пермской научной и практической неврологии», опубликованной в Пермском медицинском журнале (2009, № 5).

Решением ученого совета Пермской медицинской академии кафедра неврологии лечебного факультета, образованная проф. В. П. Первушиным в 1921 г., в декабре 2008 г. названа его именем.

Похоронен В. П. Первушин на Егошихинском кладбище, рядом с Успенской церковью.

Всеволод Прокопьевич Первушинpervushin vsevolod prokopjevich

slabovidyaschie

Последние новости университета:

24/04/2024, 18:32
Стартовал ХII Всероссийский молодёжный конкурс законотворческих инициатив...
24/04/2024, 17:50
Меры социальной поддержки мед. работников в Ханты-Мансийском автономном...
24/04/2024, 09:56
Rus Education в сотрудничестве с партнерами, включая «Россотрудничество», Русский дом в...
18/04/2024, 15:22
Иностранная студентка 1 курса из Индии заняла III место в Международной межвузовской...
18/04/2024, 15:05
Приближается знаменательная дата для всех россиян – День Победы. Всероссийская...
18/04/2024, 14:39
Еловская ЦРБ, с. Елово

Tel doveriya 300kh100

300х300белый

banner terror

180x150

Система Orphus

консультант студента

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-21-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: psmu@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo