Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Новости

К 50-летнему юбилею кафедры детской стоматологи и ортодонтии им. Е.Ю. Симановской

В мае 2020 года состоится одно из знаменательных событий в истории отечественной стоматологии, кафедре деткой стоматологии и ортодонтии им. Е.Ю. Симановской исполняется 50 лет. В соответствии с совместным приказом №139 ректора Пермского государственного медицинского института профессора Евгения Антоновича Вагнера и заведующего Пермским городским отделом здравоохранения Бориса Юдовича Симановского, 4 мая 1970 года была организована и начала свою деятельность кафедра детской стоматологии и ортодонтии.

История кафедры детской стоматологии и ортодонтии тесно связана с именем заслуженного деятеля науки РФ, доктора медицинских наук, профессора Евгении Юдовны Симановской вклад, она являлась идейным вдохновителем и основоположником организации стоматологической помощи детям в Перми и Пермском крае.

Евгения Юдовна, в 1939 году после выпуска Пермского медицинского института была оставлена в аспирантуре на кафедре хирургической стоматологии. Имела уникальный опыт оказания хирургической стоматологической помощи раненым с 1941 по 1946 год, она служила в должности начальника челюстно-лицевой группы 50-й отдельной роты медицинского усиления 39-й армии. По возвращению с фронта работала в должности начальника медицинского отделения челюстно-лицевого эвакогоспиталя №1324, затем начальником медицинской части этого специализированного учреждения, реорганизованного в госпиталь для лечения инвалидов Великой Отечественной войны.

На основании рекомендаций V Всесоюзного съезда стоматологов 1968 года, было принято решение об открытии кафедры детской стоматологии. Под чутким руководством Симановской Е.Ю. была оборудована клиническая кафедра, создана детская стоматологическая поликлиническая база с профилактическим отделением, открыто детское стационарное отделение, разработана учебно-методическая документация, обеспечившая необходимые условия для подготовки специалистов по детской стоматологии. С 1986 года Симановская – профессор этой кафедры детской стоматологии.

Клинической базой кафедры стала детская городская стоматологическая поликлиника, перепрофилированная из городской стоматологической поликлиники №1 Ленинского района г. Перми. Высококвалифицированная совместная работа кафедры детской стоматологии и детской стоматологической поликлиники с первых дней позволили им стать организационно-методическим центром по оказанию стоматологической помощи детскому населению в Пермской области. Были разработаны и успешно внедрены методики отчетности по плановой профилактической санации полости рта, а также организация диспансерного наблюдения за детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

Научная деятельность кафедры в период с 1978-го по 1985 год была направлена на разработку и внедрение методики комплексного лечения детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области под руководством профессора Симановской Е.Ю. и доцента Шаровой Т.В. В работу ортодонтического отделения детской стоматологической поликлиники было внедрено зубное протезирование – автором многих оригинальных конструкций детских зубных протезов была доцент Шарова Т.В.

Исключительную роль имело открытие в 1978 году детского хирургического отделения на 40 коек на базе стационара стоматологической клиники Пермского государственного медицинского института (главный врач – Касьянов В.А., заведующая отделением – Щеглова А.П.).

За всю историю кафедрой руководили  исключительные специалисты: 1970-1987 гг. – профессор Симановская Е.Ю., 1987-1994 гг. – профессор Мозговая Л.А, 1994-1995 гг. – доцент Еловикова А.Н., 1995-2000 гг. – профессор Гвоздева Л.М., с 2000 г. по настоящее время – профессор Данилова М.А.

Марина Анатольевна – президент Профессионального общества ортодонтов России, высококвалифицированный клиницист, талант и квалификация которого получили признание научных и учебных институтов, её отличают компетентность и знание дела, которому служит. Марина Анатольевна – грамотный руководитель и не остается равнодушной к проблемам каждого члена коллектива кафедры детской стоматологии и ортодонтии ПермГМУ, как в вопросах работы, так и в решении ситуаций личного характера.

Данилова М.А. – автор свыше 350 научных публикаций, более 20 патентов и свидетельств на изобретения, более 15 учебных пособий с грифом УМО, более 40 методических рекомендаций для врачей-стоматологов и студентов стоматологических факультетов.

Профессор Данилова М.А. чтит традиции, заложенные первым руководителем кафедры детской стоматологии и ортодонтии – профессором Е.Ю. Симановской, в постановке научной, педагогической, методической и лечебной работы.

Заслугой Марины Анатольевны является формирование высокопрофессионального коллектива преподавателей многопрофильной клинической кафедры и отделения детской стоматологии им. Т.В. Шаровой стоматологической поликлиники клинического многопрофильного медицинского центра Пермского государственного медицинского университета, создание условий для эффективной учебной, научной и лечебной деятельности студентов, преподавателей-клиницистов, клинических ординаторов, аспирантов.

Кафедра и отделение стали организационно-методической, лечебно-консультативной и учебной базой для врачей-стоматологов муниципальных стоматологических поликлиник, где прошли повышение квалификации и профессиональную переподготовку врачи Пермского края, Тюмени, Кировской области, Ханты-Мансийского автономного округа, республик Коми, Удмуртия и ряда других областей.

Кроме того, по инициативе преподавателей кафедры с 1986 года оказывается стоматологическая помощь и проводится диспансерное наблюдение за детьми, лишенными родительской опеки, детьми с ограниченными физическими возможностями в стационарном стоматологическом кабинете детского дома №7 г. Перми, а с 2011 года – на базе КГАУ «Центр комплексной реабилитации инвалидов». Проводимые студентами 4-5 курсов под руководством преподавателей кафедры лечебные и профилактические мероприятия позволили улучшить уровень стоматологического здоровья данной категории детей. В своей работе студенты под руководством преподавателей кафедры используют современные методы диагностики заболеваний твердых тканей, пародонта и зубочелюстных аномалий.

Научно-исследовательская работа проводится по теме «Организация стоматологической помощи и разработка методов профилактики и лечения заболеваний лица и челюстей у детей и подростков». За время существования кафедры получены более 20 патентов на изобретения и свидетельств на полезную модель, свыше 200 удостоверений на рационализаторские предложения; опубликованы в печати более 500 статей и тезисов, в том числе в центральной печати – 150; изданы пять монографий. Сделаны около 800 сообщений и докладов по результатам научной работы на городских, региональных и общероссийских конференциях. В 2008 году Симановская Е. Ю. решением Ученого совета академии избрана «Почетным профессором ПГМА».

После ухода из жизни Евгении Юдовны решением Ученого совета академии от 19 ноября 2008 года кафедре присвоено имя ее основателя – профессора Симановской Е.Ю.

Коллектив кафедры и медицинского университета глубоко чтит память профессора Симановской Е.Ю. как исключительного, эрудированного, порядочного, дисциплинированного, требовательного к себе и окружающим человека с присущим чувством такта, доброжелательности, уважительного отношения к студентам и сотрудникам кафедры.

В преддверии 50-летнего юбилея кафедры был выпущен сборник научных работ «Оказание стоматологической помощи детям», активное участие в подготовке научных работ для сборника приняли не только студенты и преподаватели Пермского государственного медицинского университета, но и представители медицинских вузов из Москвы, Омска, Нижнего Новгорода, Ижевска, Казани, Хабаровска и Екатеринбурга. Сборник включён в библиографическую базу данных научных публикаций российских учёных и Индекс цитирования научных статей.

Коллективом кафедры была  проведена подготовка к научно-практической конференции «Оказание стоматологической помощи детям» посвященная 50-летию кафедры детской стоматологии и ортодонтии, которая должна была состояться 23-24 апреля. Представителями практического здравоохранения г. Перми подготовлены доклады, на актуальные вопросы в сфере оказания стоматологической помощи детям, также лекции подготовили гости конференции, ведущие специалисты в области детской стоматологии и ортодонтии из Москвы, Омска, Нижнего Новгорода, Хабаровска, Екатеринбурга. Но в виду сложной эпидемиологической обстановкой на территории Российской Федерации и исполняя приказ Министерства здравоохранения РФ №173 от 16.03.2020 года о деятельности организаций, регулирующих образовательные программы высшего образования в условиях предупреждения распространения короновирусной инфекции COVID-19 на территории Российской федерации, принято решение о переносе конференции на следующий учебный год.

Сейчас коллектив кафедры соблюдает режим самоизоляции и работает в дистанционном режиме. Однако и в это не простое время мы сохраняем бодрость духа и сердечно поздравляем нашу родную Кафедру детской стоматологии и ортодонтии им. Е.Ю. Симановской с такой красивой и очень важной датой в истории отечественной стоматологии и в наших сердцах.

Последние новости университета:

18/04/2024, 15:22
Иностранная студентка 1 курса из Индии заняла III место в Международной межвузовской...
18/04/2024, 15:05
Приближается знаменательная дата для всех россиян – День Победы. Всероссийская...
18/04/2024, 14:39
Еловская ЦРБ, с. Елово
17/04/2024, 14:33
12-13 апреля в Дагестанском государственном медицинском университете в Махачкале...
15/04/2024, 17:12
Иностранные студенты ПГМУ стали победителями в Международном творческом конкурсе «Мир без...
15/04/2024, 16:56
Роддом, Республика Коми, г. Воркута
09/04/2024, 10:52
Приглашаем на IV Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию...
08/04/2024, 17:11
ГАУЗ «Новокузнецкая городская клиническая больница № 1 имени Г.П.Курбатова», г....

Tel doveriya 300kh100

300х300белый

banner terror

180x150

Система Orphus

консультант студента

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-21-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: psmu@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo