Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Новости

Университет принимает коллег из Великобритании

28 и 29 мая 2019 г. университет посетили наши партнеры из компании SDS-seminars Ltd, почетные профессора ПГМУ Юлия Будник Грантхам и Пол Грантхам. С 1990 года они занимаются повышением квалификации в области клинической психологии, психиатрии и психотерапии в Великобритании. За 29 лет существования компании они обучили несколько тысяч специалистов, используя  последние данные науки. Курсы SDS-seminars Ltd проверены и одобрены Британским Психологическим Обществом – одним из старейших и крупнейших в мире психологических сообществ. Тематика - самая актуальная. Одна из таких тем - «Мотивация больного к лечению» - стала темой лекции проф. П. Грантхама в университете.

Для обсуждения перспектив был организован круглый стол, намечены 2 направления сотрудничества – образовательное и научное.

По образовательному направлению решено организовать для преподавателей и врачей серию семинаров по проблемам CBT – терапии когнитивного поведения. Остаются и другие традиционные формы сотрудничества в образовании - лекции, вебкасты и онлайн-курсы – как для студентов, так и для врачей. Все желающие углубить свои знания в области клинической психологии, психиатрии и психотерапии могут сделать это, получив свободный доступ к базе данных SDS-seminars Ltd. Это большая привилегия для университета, т.к. обучение на курсах достаточно дорогое.

Зав. кафедрой психиатрии, наркологии и клинической психологии доктор мед. наук Н.С. Сединина предложила проводить лекции и семинары не только на английском, но и на русском языке, чтобы можно было привлечь практикующих врачей других специальностей к занятиям по повышению квалификации.

Наши коллеги из Великобритании готовы оказать помощь в подготовке лекций по клинической психологии для англо-говорящих студентов в виде предоставления материалов и презентаций из фондов компании. 

По научному сотрудничеству намечена совместная работа по мотивации родителей детей с патологией дыхательной системы к лечению. Она будет проводиться под руководством проф. Е.Г. Фурмана – зав. кафедрой факультетской и госпитальной педиатрии. Супруги Грантхамы предоставят для этого исследования специальные опросники.

Для студентов – членов СНО каф. психиатрии предлагается проведение самостоятельных научных исследований в области терапии когнитивного поведения. Те из них, кто преуспеет, получат кубок и денежное вознаграждение имени проф. Пола Грантхама. Кубок планируется сделать переходящим и вручать его ежегодно при подведении итогов студенческой научной конференции.

Профессор Юлия Будник Грантхам является выпускницей нашего университета и ученицей профессора Якова Сауловича Циммермана. Она учреждает кубок и вознаграждение за лучшую студенческую научную работу в области гастроэнтерологии его имени.

В ходе дискуссии проф. Е.Г. Фурман поднял вопрос о повышении публикационной активности ППС, имея в виду информирование об особенностях публикаций в зарубежных журналах и помощь наших британских коллег в корректуре медицинского английского.

Наши аспиранты каф. психиатрии А. Сединин и С. Парамонова, а также преподаватель В. Акмаев поблагодарили наших коллег за предоставленную возможность прослушать серию лекций по интересующим их проблемам в онлайн режиме.  Их отзывы - самые положительные.

Хотелось бы подчеркнуть, что наше партнерство с Великобританией – микробиологом проф. В. Эдвардс Джоунс, подиатром, д-ром Р. Ли, членами общества городов-побратимов Пермь-Оксфорд во главе с г-ном Э. Адамсом, нашими друзьями – четой Грантхамов – развиваются вопреки разногласиям политиков.

Пусть так и будет на благо наших народов!

Т. Ефимова, международный отдел ПГМУ

20190529 12321020190529 123222IMG 456015

Последние новости университета:

29/03/2024, 10:21
ГАУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики", г....
29/03/2024, 09:57
Медицинский писатель в Перми, ООО 3М Веритас
29/03/2024, 09:54
БУ «ЛЯНТОРСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА», г. Лянтор, вакансии...
29/03/2024, 09:53
БУ «ЛЯНТОРСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА», г. Лянтор, вакансии...
26/03/2024, 19:26
21 марта в Перми прошла Российская научно-практическая конференция с международным...
24/03/2024, 19:00
ПГМУ с понедельника работает в обычном режиме Соболезнуем родным погибших в чудовищной...
23/03/2024, 12:07
Объявляется конкурс на замещение вакантных должностей педагогических работников,...
23/03/2024, 08:43
В связи с усилением антитеррористических мер - все занятия в субботу 23 марта переводятся...

Tel doveriya 300kh100

300х300белый

banner terror

180x150

Система Orphus

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-21-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: psmu@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo