Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Новости

Участие иностранных студентов в акции "Большой этнографический диктант"

В этом году уже в пятый раз состоялась акция «Большой этнографический диктант», которую организовало Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской республики. Это ещё одно масштабное мероприятие, участниками которого ежегодно становятся жители России и зарубежных стран, неравнодушные к истории и культуре нашей многонациональной родины. Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности и знаний о народах, проживающих в России, а также привлекает внимание широкой общественности к вопросам межнационального согласия и мира.

С 3 по 8 ноября 2020 года Большой этнографический диктант был открыт онлайн для всех желающих. В акции этого года приняли участие 1100000 человек. Впервые попробовали свои силы в этом испытании студенты ПГМУ: 29 иностранных студентов 1-5 курсов лечебного и стоматологического факультетов из Индии, Таджикистана, Узбекистана, Марокко и Египта.

Задания были традиционно оформлены в виде теста: всего - 30 вопросов, 20 из которых охватывали общефедеральную тематику, а ещё 10 были посвящены региональным особенностям, уникальным для каждого субъекта Российской Федерации. Эти задания нужно было выполнить за 45 минут, чтобы заработать 100 победных баллов.

Безусловно, содержание этого теста было весьма нелёгким и непривычным для наших участников, ведь эти темы вряд ли изучались ими в школе. Однако на кафедре русского языка как иностранного в рамках дисциплины «Лингвострановедение» уделяется немало внимания исторической и культурной самобытности народов России, традиционным обычаям, празднично-обрядовой символике и т.д. Обычно на занятиях и межгрупповых конференциях студенты из далёких стран сами с удовольствием готовят презентации об уникальности России и её больших и малых народов. Именно так и познакомились наши ребята с блюдами калмыцкой кухни или названиями жилищ уйгуров. Более подробно были изучены материалы о коми-пермяках, об их жизни, традициях и обычаях. Ведь коми-пермяцкий народ и его культура соседствуют с русскими на нашей Пермской земле.

В год 75-летия Победы в Великой отечественной войне, конечно, не была оставлена в стороне эта значимая страница нашей общей истории. Стоит признать, что многие иностранцы слабо ориентируются в событиях этого периода, когда приезжают к нам. Но тематические уроки, посвящённые истории войны и победы, конкурсы открыток, стихов и песен военной тематики проходят во всех группах ежегодно, всегда вызывают искренний интерес и сердечный отклик. Поэтому наши студенты в ходе тестирования вспомнили, что Катюша – это не только женское имя, но ещё и ласковое название легендарного орудия, громившего врага, и русской песни, которую знают во всём мире.

Мы благодарим всех студентов, которые впервые представили наш вуз в акции «Большой этнографический диктант» и от души поздравляем наших победителей, показавших стопроцентный результат: это Худойбердыев Эгамберды (4 курс, Таджикистан) и Анкит Пандей (5 курс, Индия), Сандху Нишант (5 курс, Индия) (Фото студентов набравших выше 90 баллов во вложении). Очень надеемся, что наши «первопроходцы» открыли дорогу для всех остальных студентов, которые захотят поучаствовать в акции в следующем году.

Кафедра русского языка как иностранного

Овас Омния, Индия, 2 курс, лечебный факультет, 91 балл, Преп. Снигирева Н.В.Анкит Пандей, Индия, 5 курс, лечебный факультет, 100 баллов, Преп Гаспарян Л.А.Садху Нишант, Индия, 5 курс, лечебный факультет, 100 баллов, Преп. Гаспарян Л.А. Ахмад Амаан, Индия, 3 курс, лечебный факультет, 97 баллов, Преп. Петренко М.А.Алена Юдина, Узбекистан, 1 курс, лечебный факультет, 91 балл, преп. Капитонова В.С.Дубей Санкалп, Индия, 3 курс, лечебный, 90 баллов, преп. Жукова М.А.Рохит Индия, 2 курс, лечебный факультет, 90 баллов, Преп. Снигирева Н.В.

Последние новости университета:

29/03/2024, 10:21
ГАУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики", г....
29/03/2024, 09:57
Медицинский писатель в Перми, ООО 3М Веритас
29/03/2024, 09:54
БУ «ЛЯНТОРСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА», г. Лянтор, вакансии...
29/03/2024, 09:53
БУ «ЛЯНТОРСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА», г. Лянтор, вакансии...
26/03/2024, 19:26
21 марта в Перми прошла Российская научно-практическая конференция с международным...
24/03/2024, 19:00
ПГМУ с понедельника работает в обычном режиме Соболезнуем родным погибших в чудовищной...
23/03/2024, 12:07
Объявляется конкурс на замещение вакантных должностей педагогических работников,...
23/03/2024, 08:43
В связи с усилением антитеррористических мер - все занятия в субботу 23 марта переводятся...

Tel doveriya 300kh100

300х300белый

banner terror

180x150

Система Orphus

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-21-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: psmu@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo