Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Новости

Призвание помогать людям

Сегодня расскажем еще об одной стороне работы медиков-волонтеров. Это — оказание помощи людям с ограниченными физическими возможностями.

Волонтеров приглашают 2–4 раза в год к участию в проведении различных соревнований среди инвалидов, встречают гостей, в том числе колясочников в аэропорту, на железнодорожном и автовокзале, оказывают помощь в сопровождении.

26 апреля 2014г – II этап Открытого Чемпионата города Перми по бильярдному спорту среди людей с ограниченными физическими возможностями в рамках IV Паралимпийского фестиваля под девизом «Поверь в себя — стань чемпионом!», посвященного XI зимним играм.

23 мая 2014 года III этап IV Паралимпийского фестиваля — чемпионат и первенство города Перми по плаванию среди инвалидов в рамках партийного проекта «Единая страна — доступная среда»

10 октября 2015 г. — Открытый спортивный праздник для семей с детьми-инвалидами «Папа, мама, я — Спортивная семья».

7 ноября 2015 - VII этап V Краевого Паралимпийского фестиваля под девизом «Нас объединяет паспорт!», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. 12 волонтеров университета оказывали помощь в сопровождении инвалидов,  приехавших  из регионов Пермского края, поддерживали морально, убеждали в том, что не смотря на трудную  жизненную ситуацию, можно добиться хороших спортивных результатов,  принимали участие в судействе.

Участники клуба «Спортивный медик-волонтер» поделились своими впечатлениями и мнение по этому вопросу:

«Участие в Паралимпийских соревнованиях по плаванию — незабываемо !У спортсменов бешеная энергетика, они классные! Разумеется, целеустремленные. Но больше всего помнится атмосфера, которая там царила — атмосфера невероятной поддержки, они понимают и принимают друг друга без всяких но, они открыты для всех людей вокруг — мы будучи волонтерами стали частью огромной душевной компании. Это люди, у которых, как ни банально, нам есть чему поучиться. Это люди — доноры жизненной энергии, доноры в хорошем смысле, потому что душевного тепла у них очень много и они умеют им делиться» — Старикова Ольга.

«Паралимпийский фестиваль — удивительное место. На нем находятся сильные люди, увлеченные спортом, у этих людей всегда есть цель и они к ней стремятся, борясь с преградами, встающими у них на пути. Я очень рада, что именно это мероприятие стало первым в моей волонтерской деятельности. Оно перевернуло во мне что-то. Я получила непередаваемые ощущения. Мы помогали им в передвижении, поддерживали их на соревнованиях , а они нас в замен, учили искренне радоваться маленьким победам» — Нелюбина Анастасия.

«Участвуя, в паралимпийском фестивале, мы помогаем ребятам с различными заболеваниями, которые, не смотря на ограничение некоторых возможностей, стараются не отставать от жизни, они соревнуются друг с другом, и их борьба не уступает соревнованиям здоровых людей! Видя все это, появляется чувство гордости за то, что они не поддались своей болезни. А мы искренне рады всячески помогать им!» — Ризванова Ляйсан.

«Неоднократно принимала участие в паралиспийских фестивалях, радует трепетное отношение организаторов и волонтеров к людям, которые так отважно борются со своими ограниченными возможностями. Несомненно, что такие мероприятия нужны, чтобы давать возможность паралимпийцам каждый раз становиться выше самого себя и творить атмосферу добра, улыбок и счастья» — Зацепурина Анастасия.

«Паралимпийские соревнования, на мой взгляд, являются мероприятием куда более важным, чем олимпийские, поскольку там участвуют в основном люди с ограниченными возможностями. Глядя на их стремление к лучшему, заряжаешься этой энергетикой» — Исламов Ибрагим.

«Участвуя в паралимпийских мероприятиях, меняюсь я изнутри. И это даёт мне стимул к совершенству. Видя людей с ограниченными возможностями, понимаешь, что в любом положение есть выход. Я очень рада, что есть такие мероприятия» — Гусманова Миляуша.

«Мне посчастливилось побывать на Паралимпийском фестивале "Папа, мама, я - спортивная семья". Наблюдая за ходом состязаний, понимаешь, каким трудом достигается результат, порой забываешь о том, что это люди с ограниченными физическими возможностями. И совсем не важно, какой ты, главное — у тебя есть цель, и ты идешь к ней. Смотря на этих детишек, внутри тебя зажигается огонь; эти "лучики" заряжают тебя энергией, и ты понимаешь, что, если есть желание, ты всего добьёшься!❤» — Низамова Эвелина.

«Побывав на Паралимпийском фестивале, я получила незабываемые впечатления и эмоции. Та смелость, целеустремленность и то упорство, с которым спортсмены преодолевают препятствия, воодушевляют тебя самого! Невозможно быть равнодушным, глядя на мужество участников! Спортсмены с ограниченными возможностями - это особенные и волшебные люди. Они всегда улыбаются, поддерживают и помогают друг другу. Это приносит исключительно положительные эмоции! Соревнования такого рода - потрясающая возможность для спортсменов и заинтересованных людей посмотреть и принять участие в таком мероприятии, открыть для себя новые возможности! Я очень горда, что мне посчастливилось быть частью этого праздника!» — Камшилова Дарья.

Международный день инвалидов акцентирует внимание общественности на необходимость вовлечения людей с ограниченными возможностями в общественную жизнь. Сегодня в мире насчитывается около миллиарда людей с инвалидностью, которым для развития необходима помощь окружающих. Мы всем им желаем ставить цели, стремиться к их достижению, никогда не сдаваться и всегда готовы предложить нашу поддержку и помощь!
Призвание помогать людямПризвание помогать людямПризвание помогать людям

Последние новости университета:

18/04/2024, 14:39
Еловская ЦРБ, с. Елово
17/04/2024, 14:33
12-13 апреля в Дагестанском государственном медицинском университете в Махачкале...
15/04/2024, 17:12
Иностранные студенты ПГМУ стали победителями в Международном творческом конкурсе «Мир без...
15/04/2024, 16:56
Роддом, Республика Коми, г. Воркута
09/04/2024, 10:52
Приглашаем на IV Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию...
08/04/2024, 17:11
ГАУЗ «Новокузнецкая городская клиническая больница № 1 имени Г.П.Курбатова», г....
08/04/2024, 15:18
Завершился межвузовский международный проект Together, в котором принимали участие...
08/04/2024, 11:06
Проведено первое совместное онлайн-заседание студенческих научных кружков кафедры...

Tel doveriya 300kh100

300х300белый

banner terror

180x150

Система Orphus

консультант студента

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-21-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: psmu@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo