Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Новости

И.о. ректора

Благонравова А.С

Контакты:
+7 (342) 217-20-20
rector@psma.ru

Благонравова Анна Сергеевна

Образование

  • 1999 г. – Нижегородская государственная медицинская академия;
  • 1999 - 2000 г. – интернатура по специальности клиническая лабораторная диагностика;
  • 2000 – 2004 гг. – Нижегородская государственная медицинская академия, аспирантура на кафедре эпидемиологии;
  • 2004 г. – кандидатская диссертация на тему «Эпидемиологические особенности гнойно-септических инфекций у хирургических больных в условиях поликлиники;
  • 2008 г. – профессиональная переподготовка «Бактериология»;
  • 2012 г. – Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева, профессиональная переподготовка по Программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, специальность «Менеджмент»;
  • 2012 г. – докторская диссертация на тему «Научные, организационные и методические основы мониторинга устойчивости микроорганизмов к дезинфицирующим средствам в рамках эпидемиологического надзора»;
  • 2019 г. – профессиональная переподготовка «Организация здравоохранения и общественное здоровье».
  • 2021 г. – НИУ «Высшая школа экономики» - обучение по образовательной программе магистратуры по программе «Управление в высшем образовании»

Повышение квалификации

  • Университет Будущего: Управление финансами (2022 г., Московская школа управления «СКОЛКОВО»).
  • Цифровые технологии в преподавании профильных дисциплин (2022 г. АНО ВО «Университет Иннополис»).
  • Педагогика и психология высшей школы (2001, 2013, 2016, 2019, 2022 гг.).
  • Пути и средства противодействия коррупционным проявлениям в сфере государственного и муниципального управления (2019, 2022 гг., ФГБОУ ВО «РАНХиГС при Президенте Российской Федерации»).
  • Защита интеллектуальной собственности и патентоведение (2021 г. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского»).
  • Механизмы работы научно-образовательного центра Нижегородской области (2020 г., Московская школа управления «СКОЛКОВО»).
  • Стратегия управления компетенциями персонала в современном университете: рекрутинг, оценка, развитие, продвижение» (2020 г., ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет»).

Опыт работы

Административно-управленческий стаж 10 лет (с 2012 г. – директор научно-исследовательского института профилактической медицины, с 2019 г. – проректор по научной работе).

С 2017 г. – эксперт ФГБУ "Национальный институт качества" Росздравнадзора в области обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности.

2019 – 2022 

ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России

Проректор по научной работе

Заведующий кафедрой клинической лабораторной диагностики факультета дополнительного профессионального образования

Профессор кафедры эпидемиологии, микробиологии и доказательной медицины 

2012 – 2018

ГБОУ ВПО «НижГМА» Минздрава России

ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России

Директор научно-исследовательского института профилактической медицины

Профессор кафедры эпидемиологии, микробиологии и доказательной медицины

2005 – 2012

ГОУ ВПО «НижГМА» Минздрава России

Ассистент кафедры эпидемиологии

Старший преподаватель кафедры эпидемиологии

Доцент кафедры эпидемиологии

Заместитель директора научно-исследовательского института профилактической медицины по организации лабораторных исследований

Награды

Нагрудный знак «Отличник здравоохранения»

Почетная грамота Министерства здравоохранения Российской Федерации за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд

Премия города Нижнего Новгорода в области высшей школы за концепцию преподавания эволюции инфекционной патологии в высшей школе

Премия города Нижнего Новгорода в области медицины за работу «Инновационная технологий обеспечения качества и безопасности медицинской помощи в учреждениях здравоохранения города Нижнего Новгорода»

Область профессиональных интересов

Эпидемиология и профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), сочетанных инфекций, теоретические вопросы эпидемиологии, резистентность микроорганизмов к антимикробным препаратам, молекулярные механизмы развития заболеваний, современные методы лабораторной диагностики инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Важным направлением научной деятельности являются исследования в области госпитальной эпидемиологии. Благонравова А.С. – соавтор «Национальной концепции профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» – основного действующего программного документа по стратегии профилактики инфекций в медицинских организациях в Российской Федерации.

Существенный вклад Благонравова А.С. внесла в развитие дезинфекции как раздела эпидемиологии. Приоритетным научным достижением является выявление механизмов и условий формирования устойчивости госпитальных штаммов микроорганизмов к дезинфицирующим средствам, что подтверждено установлением научного открытия «Закономерность формирования устойчивости микроорганизмов (бактерий) к дезинфицирующим средствам» в 2015 г.

Под руководством и при непосредственном участии А.С. Благонравовой в Нижегородской области был создан региональный центр мониторинга устойчивости микроорганизмов к антимикробным препаратам, где осуществляется комплексное исследование фенотипических и генотипических характеристик клинических штаммов микроорганизмов, выделенных в медицинских организациях региона, создан уникальный музей госпитальных штаммов микроорганизмов; получены новые фундаментальные знания о закономерностях формирования устойчивости микроорганизмов к дезинфицирующим средствам; научно обоснован, разработан и внедрен в практику здравоохранения на федеральном уровне мониторинг устойчивости микроорганизмов к дезинфицирующим средствам.

Исследование молекулярно-генетических механизмов резистентности микроорганизмов способствовало развитию другого значимого направления научной деятельности – изучению молекулярных механизмов развития инфекционных и неинфекционных заболеваний. Благонравова А.С. является руководителем и исполнителем тематик научных проектов, поддержанных грантами РФФИ и РНФ «Механизмы развития дефицита тетрагидробиоптерина при шизофрении», «Молекулярные механизмы нарушений одноуглеродного метаболизма при шизофрении (разработка подходов к персонифицированной коррекции)».

Сочетание научного интереса и достижений в изучении механизмов развития психических расстройств с компетенциями в области микробиологии и современных методов лабораторной диагностики позволило Благонравовой А.С. в 2020 г. стать руководителем государственного задания на осуществление научных исследований и разработок (экспериментальная научная разработка) «Трансплантация кишечной микробиоты при расстройствах аутистического спектра у детей».

Под руководством и при непосредственном участии Благонравовой А.С. в 2020-2022 гг. ПИМУ был реализован ряд научных проектов, направленных на изучение и борьбу с COVID-19; перепрофилирована лаборатория Университетской клиники для диагностики новой коронавирусной инфекции, создан Центр по изучению новой коронавирусной инфекции.

Анна Сергеевна принимала непосредственное участие в разработке программы развития университета, ставшей победителем в отборе образовательных организаций высшего образования для оказания поддержки программ развития в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Благонравова А.С. является автором 6 изобретений, 1 научного открытия и 3 свидетельств о государственной регистрации базы данных, охраняемой авторскими правами. Опубликовала самостоятельно и в соавторстве более 200 научных работ, среди которых необходимо отметить учебник по эпидемиологии в 2-х томах, 2 издания словаря терминов и определений в эпидемиологии, руководство по эпидемиологии инфекционных болезней в 2-х томах.

Дополнительные сведения

Заместитель председателя объединенного диссертационного совета Д 999.198.02 с Казанским государственным медицинским университетом по специальностям 14.01.09 – инфекционные болезни, 14.02.01 – гигиена, 14.02.02 – эпидемиология;

Председатель Нижегородского отделения Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов, паразитологов (2020-2022 гг.);

Заместитель главного редактора рецензируемого научного журнала «Медицинский альманах».

Последние новости университета:

18/04/2024, 15:22
Иностранная студентка 1 курса из Индии заняла III место в Международной межвузовской...
18/04/2024, 15:05
Приближается знаменательная дата для всех россиян – День Победы. Всероссийская...
18/04/2024, 14:39
Еловская ЦРБ, с. Елово
17/04/2024, 14:33
12-13 апреля в Дагестанском государственном медицинском университете в Махачкале...
15/04/2024, 17:12
Иностранные студенты ПГМУ стали победителями в Международном творческом конкурсе «Мир без...
15/04/2024, 16:56
Роддом, Республика Коми, г. Воркута
09/04/2024, 10:52
Приглашаем на IV Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию...
08/04/2024, 17:11
ГАУЗ «Новокузнецкая городская клиническая больница № 1 имени Г.П.Курбатова», г....

Tel doveriya 300kh100

300х300белый

banner terror

180x150

Система Orphus

консультант студента

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-21-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: psmu@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo