Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Новости

Залкинд Эмиль Моисеевич

Э. М. Залкинд родился в 1898 году, отец его был инженером-химиком, мать – учительницей музыки. Окончил Киевскую гимназию с золотой медалью, поступил на медицинский факультет Донского университета в г. Ростов-на-Дону. В 1922 г. по окончанию университета поступил в качестве ординатора (впоследствии ассистент) психоневрологической клиники Северокавказского медицинского института в г. Ростов-на-Дону, где служил до 1932 г. (с годичным перерывом для занятий в Саратовской филармонии по классу фортепиано у композитора Глиэра, где он получил высшее музыкальное образование).

Врачебная и научная деятельность Залкинда в Ростовской психоневрологической клинике проходила под руководством академика А.Н. Ющенко.

Монографии «Невромалярия» (1925 г.) и «Динамика лейкоцитоза при некоторых нервных заболеваниях и страданиях личности» (1928) принесли ему известность в научном мире.

В 1932 г. Э.М. Залкинд избирается профессором кафедры психиатрии и зав. психиатрической клиникой Пермского медицинского института. В этой должности он работал до конца своей жизни, в течение 16 лет. За эти 16 лет им создана пермская школа психиатрии, по инициативе Э.М. Залкинда в Перми был организован Уральский научно-исследовательский психоневрологический институт. Институт, возглавляемый Залкиндом, систематически проводил научные конференции врачей психиатрической клиники мединститута и психиатрической больницы. За время своей работы Залкинд провел 160 таких конференций, в работе которых принимали участие психиатры, невропатологи Урала и представители науки из различных НИИ и центров всего Советского Союза. Под руководством Залкинда 3 сотрудника клиники защитили докторские диссертации и 9 сотрудников – кандидатские диссертации. Сам Залкинд написал свыше 100 научных работ, большинство которых опубликовано, и около 10 остались в рукописях. Благодаря такой активной научной деятельности и актуальности тематики Пермская психиатрическая клиника и больница превратились в научный центр психиатрии Урала. Научно-исследовательская деятельность института была подчинена разработке проблемы «Психиатрическая диагностика церебральных заболеваний». Это направление получило особый импульс в годы Великой Отечественной войны, сотрудники кафедры психиатрии и клиники под руководством профессора Залкинда были заняты разработкой проблем нервно-психических расстройств при боевой травме головного мозга.

Профессор Залкинд был награжден Почетной грамотой с занесением в Книгу Почета медицинских работников Молотовской области, особо отличившихся в годы Великой Отечественной войны (дата награждения 21.01.1943 г.). Результатом работы всего коллектива кафедры и клиники явился сборник трудов «Психопатология боевой травмы» (МГМИ, 1946 г.). В 1946 г. по инициативе профессора Залкинда была организована 3-я научная сессия невропатологов и психиатров СССР «О клинике и структуре невропатологических и психопатологических синдромов при последствиях тяжелых боевых травм (у военно-ослепших, военно-оглохших, ампутированных, с ранениями в челюстно-лицевой скелет)».

Профессор Залкинд состоял членом редакционных коллегий ряда научных изданий, членом правления Всесоюзного общества психиатров и невропатологов, являлся одним из организаторов Молотовского отделения Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний (об-во Знание). Профессор Залкинд был награжден орденом «Знак Почета», медалями «За победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 мая 1948 г. за большие заслуги в области медицины Залкинду присвоено звание заслуженного деятеля науки РСФСР.

20 декабря 1948 г. профессор Залкинд скончался от рака легких.

Похоронен на Егошихинском кладбище, у Успенской церкви.

zalkindzalkind

Последние новости университета:

27/04/2024, 13:54
Делегация Пермского края во главе с губернатором побывала с официальным визитом в...
24/04/2024, 18:32
Стартовал ХII Всероссийский молодёжный конкурс законотворческих инициатив...
24/04/2024, 17:50
Меры социальной поддержки мед. работников в Ханты-Мансийском автономном...
24/04/2024, 09:56
Rus Education в сотрудничестве с партнерами, включая «Россотрудничество», Русский дом в...
18/04/2024, 15:22
Иностранная студентка 1 курса из Индии заняла III место в Международной межвузовской...
18/04/2024, 15:05
Приближается знаменательная дата для всех россиян – День Победы. Всероссийская...

Tel doveriya 300kh100

300х300белый

banner terror

180x150

Система Orphus

консультант студента

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-21-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: psmu@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo