Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Новости

ПГМУ: новые грани международного сотрудничества в стоматологии

Пермская стоматологическая школа с ее богатой историей международных связей в последние годы последовательно выстраивает и укрепляет отношения с профессиональным научно-практическим сообществом стран СНГ. В сложный период начала и разгара пандемии новой коронавирусной инфекции проведение в нашем университете в 2020-2022гг.  6-ти крупных международных  форумов  по  актуальным стоматологическим проблемам COVID-19, профилактике перекрестной инфекции на стоматологическом приеме,  технологиям реализации онконастороженности  и онкоскрининга на стоматологическом приеме, возможностям теледентистрии для мониторинга стоматологического здоровья декретированных групп пациентов, реализованное  при активном участии наших коллег из Республики Беларусь (проф. Походенько-Чудакова И.О., проф. Денисова Ю.Л., БГМУ, Минск), Республики Узбекистан (проф. Бекжанова О.Е ., ТашГСИ, Ташкент), Республики Казахстан (проф. Копбаева М.Т., КазНМУ им. С,Д. Асфендиярова), Республики Молдова ( д.м.н. Постолаки А.И., ГМиФУ им Николае Тестемицану, Кишинев) и др., во многом способствовало выработке рациональных подходов к оказанию  различных видов  и   выбору оптимальных технологий оказания стоматологической помощи пациентам во время пандемии и постковидный период.  По-настоящему международный статус конференций подтверждали и участвующие в них большие делегации стоматологов, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии и др. стран ближнего зарубежья. Синхронизируя  профессиональную научную  и образовательную активность с коллегами из стран Центральной Азии (Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Армения), Белоруссии и Молдовы, сотрудники кафедры терапевтической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний ПГМУ  (проф.Гилева О.С., доц. Либик Т.В.), в свою очередь, выступали с пленарными докладами  и участвовали в выработке итоговых документов на международных конференциях, организуемых профессиональными стоматологическими сообществами и медицинскими ВУЗами этих стран. Международная активность распространялась не только на территории «большой» стоматологической науки и практики, но и на студенчество ВУЗов-партнеров. Члены CНК кафедры терапевтической стоматологии и ПСЗ неоднократно выступали докладчиками на заседаниях международных студенческих кружков, организуемых совместно с СамГМУ, БГМУ, ТГМУ им. Абуали ибни Сино, становились призерами международных конкурсов студенческого мастерства (MEGA Master, 2022 в ТГСИ, Ташкент).

Интенсивное, последовательное и полезное для всех сторон взаимодействие с коллегами-стоматологами из этих Центрально-Азиатских стран и, в первую очередь, из Республики Узбекистан, послужило фундаментом для построения договорных, партнерских отношений. На платформе V Международного конгресса стоматологов «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» 3-4 июня, в Ташкентском государственном стоматологическом институте под патронажем Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, Министерства высшего и среднего специального образования, Ассоциации стоматологов Узбекистана, в ознаменование заключения Меморандума и Договора о творческом сотрудничестве между ТГСИ (Ташкент, Узбекистан) и ФГБОУ ВО ПГМУ им. акад .Е.А.Вагнера Минздрава России был торжественно  подписан Протокол о намерениях, завизированный ректором ТГСИ, профессором Н.К. Хайдаровым и и.о. ректора ПГМУ, профессором Н.В. Минаевой; назначены лица, ответственные за его реализацию (проф. Бекжанова О.Е. от ТГСИ и проф. Гилева О.С. от ПГМУ). В рамках пленарной части Конгресса сотрудники кафедры терапевтической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний (Гилева О.С.,  Либик Т.В.) представили доклад «Ключевые тренды  консервативно-профилактической стоматологии», тепло и заинтересованно принятый участниками. Все, и мы, конечно, единодушно отметили высокий уровень организации Конгресса, многочисленное представительство делегаций из разных стран, оживленные дискуссии по действительно актуальным проблемам стоматологии, неизменное восточное гостеприимство. Сильное впечатление оставило посещение самого стоматологического института – современной, прекрасно оснащенной технологически, базы подготовки будущих стоматологов Узбекистана.

Наша научная программа, знакомство с медицинскими образовательными центрами   Узбекистана продолжились в древнейшем и одновременно очень современном городе – Самарканде, в Самаркандском государственном медицинском университете, который возглавляет талантливый ученый и организатор здравоохранения, высококвалифицированный специалист высшей медицинской школы, человек высокой эрудиции и энциклопедических знаний, профессор Ризаев Ж.А. С научными трудами профессора Ж.А.Ризаева, на государственном уровне заложившими основу профилактики заболеваний пародонта у населения Узбекистана, знакомы многие российские врачи-стоматологи. В стенах  СамГМУ – современного,  оснащенного по последнему слову IT-технологий, с тонким восточным вкусом высшего  профессионального образовательного медицинского учреждения – в режиме non-stop мы приняли участие в Международной конференции «Инновационные подходы в лечении стоматологических заболеваний», познакомились с замечательным коллективом  профессоров и преподавателей стоматологического факультета во главе с деканом , профессором А.А. Ахмедовым, а также со студентами-стоматологами, в очередной раз поразивших нас  любовью к избранной профессии, глубоким уважением к старшим, к учителям, искренним гостеприимством и желанием  теснее общаться с российскими студентами-стоматологами.  Вот еще одна живая точка соприкосновения наших общих интересов – студенческая и преподавательская академическая мобильность, генерация новых идей и форматов сотрудничества и дружбы! Возвращаясь в Россию, я увозила с собой теплые воспоминания об удивительных людях Узбекистана, наших единомышленниках в «большой» и «малой» (студенческой) стоматологии, их искренних улыбках, великой культуре Востока, его богатой истории и больших перспективах развития. В голове выстраивались планы совместной работы с нашими коллегами, чуть позже оттачиваемые в интенсивной онлайн переписке. Начало положено…,  а то, что оно разовьется в конкретных форматах сотрудничества и содружества, ни у кого из нас сомнения  нет!

Проф. Ольга Сергеевна Гилева

000001002003004005006007008009010011

Последние новости университета:

29/03/2024, 10:21
ГАУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики", г....
29/03/2024, 09:57
Медицинский писатель в Перми, ООО 3М Веритас
29/03/2024, 09:54
БУ «ЛЯНТОРСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА», г. Лянтор, вакансии...
29/03/2024, 09:53
БУ «ЛЯНТОРСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА», г. Лянтор, вакансии...
26/03/2024, 19:26
21 марта в Перми прошла Российская научно-практическая конференция с международным...
24/03/2024, 19:00
ПГМУ с понедельника работает в обычном режиме Соболезнуем родным погибших в чудовищной...
23/03/2024, 12:07
Объявляется конкурс на замещение вакантных должностей педагогических работников,...
23/03/2024, 08:43
В связи с усилением антитеррористических мер - все занятия в субботу 23 марта переводятся...

Tel doveriya 300kh100

300х300белый

banner terror

180x150

Система Orphus

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-21-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: psmu@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo