Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Новости

Всероссийская студенческая олимпиада по хирургии с международным участием

25-26 апреля в столице Башкортостана, в городе Уфа на базе Башкирского государственного медицинского университета прошла Всероссийская студенческая олимпиада по хирургии с международным участием. В этом престижном турнире приняла участие и победила команда нашего родного Пермского государственного медицинского университета им. академика Е.А. Вагнера. Нашими соперниками, кроме двух команд хозяев турнира, были команды из университета Мангейма (Германия), Харбинского медицинского университета (Китай), Московского РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Санкт-Петербургского СЗГМУ им. И.И. Мечникова, Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского, КГМА им. И.К. Ахунбаева (Кыргызстан), медицинского университета Астаны (Казахстан), а также из медицинских вузов Оренбурга, Кирова, Смоленска, Ставрополя, Ханты-Мансийского автономного округа. Так же на соревнованиях присутствовала делегация одного из крупнейших мировых вузов - Пекинского университета (Китай).

В ходе олимпиады проводились соревнования в различных хирургических дисциплинах, по итогам которых определялись лучшие команды в общем зачете. Общекомандная победа ПГМУ сложилась из великолепных личных выступлений наших молодых хирургов. С самого старта этого сложного хирургического многоборья наша команда взяла правильный темп. На старте очень важно было не дрогнуть, не дать соперникам уйти в отрыв, набрать хорошие базовые очки. С этой задачей успешно справились наши участники конкурса «Формирование тонкокишечного резервуара» - Денисов Никита Юрьевич (леч. фак. 601), Оревков Евгений Борисович (леч. фак. 521) и Оборин Александр Андреевич (517 леч. фак.) и конкурса «Аорто-коронарное шунтирование» - Оборин Александр Андреевич (517 леч. фак.) и Баранов Алексей Алексеевич (леч. фак. 507). Александр Оборин кроме того набрал прекрасные очки в капитанском «Теоретическом конкурсе». Уже на старте наши студенты обеспечили отрыв от основного соперника – команды хозяев турнира, а в конкурсе «Аорто-коронарное шунтирование» им удалось набрать самое большое количество очков в командный зачет.

В упорной борьбе великолепная бригада наших «реаниматологов» в составе Атакулова Руслана Абдикеримовича (леч. фак. 516) и Оревкова Евгения Борисовича (леч. фак. 521), уверенно завоевала третье призовое место в соревновании «Интубация трахеи». Они не успокоились на достигнутом и вновь вошли в тройку призеров, заняв третье место на конкурсе «Сердечно-легочная реанимация». Нужно сказать, что попробовать свои силы в конкурсах по анестезиологии-реаниматологии съехались лучшие представители медицинских ВУЗов России и зарубежья. Из всех них по сумме двух выступлений в этих реаниматологических конкурсах наши ребята были лучшими.

Напряжение зашкаливало на площадках «Эндовидеохирургического конкурса» во время которого требовалось выполнить ушивание раны желудка. В этом соревновании прекрасную техническую, психологическую и теоретическую подготовку продемонстрировали Балогланлы Джавидан Анвар Оглы (леч. фак. 521), Колоколова Анастасия Андреевна (леч. фак. 608) и Оревков Евгений Борисович (леч. фак. 521). Наши эндоскопическое хирурги красиво и герметично зашили рану желудка, уложившись в призовое время и заняли второе место.

В «Анатомическом конкурсе», где требовалось показать знание нормальной и топографической анатомии, а так же оперативной хирургии не было равных Стринкевичу Александру Владимировичу (леч. фак. 522) и Балогланлы Джавидану Анвар Оглы (леч. фак. 521). Они легко решили десять сложнейших задач и заняли первое место, уверенно оторвавшись от преследователей.

Конкурс «Лапароскопическая аппендэктомия» среди участников считается одним из самых трудных. Ведь здесь требуется не только филигранное владение эндоскопическими инструментами, но и скорость и умение обеспечить герметичность кишки всего двумя эндоскопическими узлами. В этом конкурсе никого не было равных нашим победителям Колоколовой Анастасии Андреевне (леч. фак. 608) и Балогланлы Джавидану Анвар Оглы (леч. фак. 521). Быстрее всех, уверенными и точными движениями Настя и Джавидан выполнили все необходимые трудные манипуляции и заняли первое место.

Особое место среди всех конкурсов занял «Фотовидеоконкурс». Участникам продемонстрировали 20 коротких фрагментов видеозаписей эндоскопических исследований и поставили перед ними задачу правильно интерпретировать увиденное и поставить верный диагноз. В этом конкурсе вновь уверенную победу одержали Балогланлы Джавидан Анвар Оглы (леч. фак. 521)и Колоколова Анастасия Андреевна (леч. фак. 608). Они легко поставили правильные диагнозы и подробно описали суть увиденной операции.

Настоящей королевой этих соревнований стала наша прекрасная Настя Колоколова. В сольном конкурсе «Нефрэктомия», который проводился на виртуальном симуляторе Lapsim, она вновь одержала уверенную победу. Ее первое место особенно ценно, ведь этот конкурс оценивает компьютер. Компьютер предельно объективно учитывает малейшее неверное и лишнее движение. Нашу Настю компьютер выделил из всех участников и назвал чемпионкой.

Завершал соревнования конкурс «Лапароскопическая холецистэктомия», в котором четыре сильнейшие по итогам прошедших двух дней команды разыгрывали призовые места. Так получилось что к этому конкурсу, далеко оставив позади всех преследователей, практически с равным количеством баллов подошли две команды – наша команда ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера и команда хозяев из Башкирского ГМУ. В этом конкурсе на карту была поставлена победа во всем длительном хирургическом многоборье. Малейшая ошибка – и победа упущена… И вот в эту минуту железную волю к победе продемонстрировали наши молодые эндоскопические хирурги: Балогланлы Джавидан Анвар Оглы, Колоколова Анастасия Андреевна и Оревков Евгений Борисович. Уверенными безошибочными движениями они последовательно выполнили все этапы операции, уложившись при этом в «призовое время». Наградой стала победа нашей команды общем зачете Олимпиады.

Наших ребят поздравили с победой руководители БГМУ, председатели оргкомитета олимпиады профессор Хидиятов Ильдар Ишмурзович и профессор Тимербулатов Махмуд Вилиевич, сердечно поздравили их и недавние соперники, а теперь уже настоящие товарищи из других команд-участниц.

А дома ребят поздравили наш ректор Ирина Петровна Корюкина и известный Пермский хирург заведующий кафедрой факультетской хирургии №2 профессор Михаил Федорович Заривчацкий. Ирина Петровна и Михаил Федорович очень обрадовались успехам Пермских молодых хирургов и пожелали им дальнейших успехов и роста профессионального мастерства.

Надо сказать, что командная победа в таком престижном международном хирургическом форуме одержана Пермскими студентами впервые. Что же стало причиной такого убедительного успеха? Руководителем команды во время подготовки и на самих соревнованиях был профессор кафедры факультетской хирургии №2 с курсом гематологии и трансфузиологии ФДПО Д.Г. Амарантов. По его мнению залогом успешно выступления стали напряженные тренировки, улучшение оснащенности и инфраструктуры нашего вуза, а также вера ребят в себя и в товарищей. Старшим тренером команды был доцент этой же кафедры О.С. Гудков.

Поздравляем наших молодых хирургов с прекрасной победой и пожелаем новых побед и удачи в их хирургической карьере!

KX6pmYifBkoxMveJHxQibwRBQocKQPRG8ZD 9Azx2lg8ZwkHxmbzrTcdkY1k9o39pwzbn7e BbfLkypaF2IQ VAIi3fIB1wTZyoQMFN4d7 E74wbnsjvWr4Q8

Последние новости университета:

18/04/2024, 15:22
Иностранная студентка 1 курса из Индии заняла III место в Международной межвузовской...
18/04/2024, 15:05
Приближается знаменательная дата для всех россиян – День Победы. Всероссийская...
18/04/2024, 14:39
Еловская ЦРБ, с. Елово
17/04/2024, 14:33
12-13 апреля в Дагестанском государственном медицинском университете в Махачкале...
15/04/2024, 17:12
Иностранные студенты ПГМУ стали победителями в Международном творческом конкурсе «Мир без...
15/04/2024, 16:56
Роддом, Республика Коми, г. Воркута
09/04/2024, 10:52
Приглашаем на IV Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию...
08/04/2024, 17:11
ГАУЗ «Новокузнецкая городская клиническая больница № 1 имени Г.П.Курбатова», г....

Tel doveriya 300kh100

300х300белый

banner terror

180x150

Система Orphus

консультант студента

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-21-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: psmu@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo