Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Поздравляем аспирантов, соискателей и сотрудников Университета с защитой и утверждением диссертаций

Научный отдел поздравляет аспирантов, соискателей и сотрудников Университета  с защитой и утверждением диссертаций в 2021 году. 

Желаем  постоянного стремления к успеху в своей деятельности, высоких достижений и наград, светлых надежд и уверенных действий в жизни, грандиозных планов и обязательной их реализации.

В 2021 году приказами Минобрнауки России были утверждены диссертации:

- Шишкиной Екатерины  Андреевны  на тему: «Инфаркт миокарда у лиц молодого и среднего возраста: клинико-патогенетические особенности моделей его развития, коморбидности и прогноза» по специальности 14.01.05 – кардиология.

Шишкина

- Лю Кристины  Мишевны  на тему: «Особенности метаболических нарушений и состояние сердечно-сосудистой системы у лиц с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, неалкогольной жировой болезнью печени и при их ассоциированном течении» в виде рукописи по специальности 14.01.04 – внутренние болезни.

- Альхамайдх Амин Абдальгани Мохамед на тему: «Оптимизация оперативного доступа при выполнении открытой спленэктомии у больных с заболеваниями системы крови» по специальности 14.01.17 – хирургия.

- Зубовой  Елены Сергеевны на тему: «Проявления эпидемического процесса внебольничной пневмонии среди детей до 5 лет при разных стратегиях иммунизации. Эффективность и безопасность вакцинации недоношенных детей с бронхолегочной дисплазией против пневмококковой инфекции» по специальностям 14.02.02 – эпидемиология, 14.01.08 – педиатрия.
Зубова

- Кулижникова Григория Викторовича на тему: «Совершенствование оценки тяжести и прогнозирование исходов у недоношенных детей в неонатальном периоде с использованием комплекса биомаркеров» по специальности 14.01.08 – педиатрия.
Кулижников

- Породикова Артема Александровича на тему: «Оптимизация диагностики гемодинамически значимого функционирующего артериального протока у глубоко недоношенных новорожденных» по специальности 14.01.08 – педиатрия.
Породиков

- Гридиной Виолетты Олеговны  на тему: «Повышение эффективности профилактики, диагностики и лечения повышенной стираемости твердых тканей зубов у пациентов с гипертонусом жевательных мышц. Экспериментально-клиническое исследование» по специальности 14.01.14 – стоматология.
Гридина

- Быковой Алены Юрьевны на тему : «Прогностическая значимость клинических, воспалительных и микроструктурных церебральных биомаркеров реабилитационного потенциала в остром периоде ишемического инсульта» по специальности 14.01.11 – нервные болезни.
Быкова

- Меграбян Ольги Андреевны на тему:  «Особенности клиники, диагностики и лечения ретро - и микрогнатии нижней челюсти у пациентов с «незавершенным» ростом лицевого скелета» по специальности 14.01.14 – стоматология.
Меграбян

- Левицкой Анны  Дмитриевны на тему: «Повышение эффективности лечения очаговой деминерализации эмали на основе комбинированного применения инновационных лечебно-профилактических технологий (экспериментально-клиническое исследование)» по специальности 14.01.14 – стоматология.

- Рогожниковой  Евгении Павловны на тему: «Клинико-экспериментальное обоснование применения съемной назубной шины в комплексном лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести» по специальности 14.01.14 – стоматология.

- Вагапова Тимура Фаритовича на тему: «Клинические особенности и структурно-функциональные параметры нарушений венозного кровообращения нижних конечностей у мужчин с артериальной гипертензией» по специальности 14.01.05 – кардиология.
Вагапов

- Новиковой Ирины Александровны на тему: «Инфаркт миокарда в молодом возрасте. Клинико-метаболическая и структурно-функциональная характеристика» по специальности 14.01.05 – кардиология.

-Мартиросян Лусине Пилосовны  на тему: «Анатомические параметры отделов сердца и его магистральных артерий у лиц юношеского и зрелого возраста с нормальной и с избыточной массой тела по данным эхокардиографии» по специальности 14.03.01 – анатомия человека.
фото Мартиросян

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-20-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: rector@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo