Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Фильмы о жизни индийских студентов в Перми

Несколько месяцев длился совместный творческий проект «Together» департамента иностранных языков НИУ ВШЭ-Пермь и кафедры русского языка как иностранного ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера. Проект был направлен на адаптацию иностранных студентов в социально-культурной среде Перми через практико-ориентированное межвузовское взаимодействие. Учащиеся 3 курса образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» ВШЭ и наши индийские студенты общались, узнавали друг о друге, вместе реализовывали свои творческие идеи.

С радостью сообщаем, что работа по созданию фильмов о жизни иностранцев в Перми принесла свои плоды! На кафедре русского языка идут просмотры и обсуждения этих проектов. Вниманию публики представлено 5 фильмов. 

1."УЧЁБА ИНДИЙСКИХ СТУДЕНТОВ В ПГМУ" (фильм о буднях студентов, об особенностях их обучения в нашем вузе;  в создании фильма принимали участие: Кумар Аман, Гупта Айуш, Талле Нитин Пракаш, Гараде Самруддхи Сантош - 2 курс) 2."ПЕРМСКИЕ МОМЕНТЫ: ЖИЗНЬ ИНДИЙСКИХ СТУДЕНТОВ В ПЕРМИ" (фильм об интересных событиях и ярких впечатлениях иностранцев в нашем городе; в создании фильма принимали участие: Прадхан Джиотирадитйа, Куреши Мохаммед Аршан, Сэм Карим, Свами Химаншу, Рагав Сингх - 2 курс)  3."ЛЮБИМЫЕ МЕСТА ИНДИЙСКИХ СТУДЕНТОВ В ПЕРМИ" (фильм о том, где любят гулять и отдыхать индийские студенты; в фильме принимали участие: Абдул Каримулла, Пармар Сурадж, Ранавасийа Хардик Девабхаи, Акрути - 2 курс)  4."ВКУСНАЯ КУЛЬТУРА" (фильм об особенностях питания индийских студентов и их национальной кухне; в фильме принимали участие: Састе Ваишнави Махеш, Гараде Самруддхи Сантош, Пуджа - 2 курс)  5."ИНДИЙЦЫ В ПЕРМСКОМ ТРАНСПОРТЕ" (фильм о том, как ребята передвигаются по Перми и легко ли им не опаздывать на занятия; в фильме принимали участие: Рит Раджпурохит, Соурабх Рана, ⁠Рутупарна Найак, ⁠Прасад Шеджоле, ⁠Ашиш Так, ⁠Санчит Бхосле - 1 курс)

Первые зрители, студенты групп ЛД-22-24 и ЛД-22-25, уже обсудили работу своих друзей и поделились впечатлениями:

Сачан Гарги: «Мне больше всего понравился фильм "Культура вкуса", он очень информативный и точный, даёт правильное представление об индийской кухне и индийской культуре питания. Думаю, фильм будет интересным для россиян и станет отличным средством для знакомства с нашими привычками в еде и нашими традициями».

Шанкар Бхавана: «Когда я посмотрела фильмы, я смогла соотнести себя с этими студентами. Трудности, с которыми мы сталкиваемся, находясь в чужой стране, а также преимущества, которые мы имеем, обучаясь здесь, - всё это показано в видеороликах. Жизнь за границей – действительно, сложная штука для индийских студентов. Но, слава Богу, у нас есть наши учителя русского языка, которые стараются помочь нам адаптироваться и справиться с трудностями. Несмотря на некоторые проблемы, нам нравится жить в России и исследовать новые места. Каждое место здесь учит спокойствию и тому, как справляться с проблемами…Просто для примера, всякий раз, когда мы отправляемся на Каму, река дарит покой душе и заставляет чувствовать себя так, как будто мы у себя дома. Мне очень понравились видеоролики о студентах ПГМУ, об их повседневной жизни. Спасибо!»

Деб Самхита: «Мне понравился фильм об учебе индийских студентов в ПГМУ. Я почувствовала, что ребята искренне выражают свои эмоции. Мне также понравился видеоролик о прогулках, это красиво и романтично. На самом деле, мне понравились почти все фильмы. Они порадовали нас. Я желаю, чтобы такие проекты продолжались!»

Маурйа Пратибха: «Все видео впечатляют. Мне особенно нравится, как смонтирован фильм о транспорте. И очень актуально для нас! И ещё мне понравилась индийская песня в этом фильме».

Дас Чидананда Дас: «Фильм о прогулках по Перми замечательный и классно сделан. Мне понравились места, по которым я тоже люблю гулять: красивые улицы, набережная Камы. Но я думаю, нашим ребятам ещё нужно улучшить свой русский язык».

Шарма Айуши: «Мы смогли запомнить и выучить несколько новых русских фраз, чтобы использовать их в повседневной жизни. Очень впечатляет уверенность наших друзей, они как настоящие профессионалы!»

Саини Криша: «Я посмотрела все фильмы, все они хороши. Но то, как студенты рассказали о нашей кухне, просто потрясающе. Для меня большая честь увидеть фильм о наших традициях в российских пабликах. Приятно, что русские и индийские ребята работали вместе и очень старались для нас! Спасибо, что удалось познакомиться с их творчеством!»

Мы БЛАГОДАРИМ всех, кто принимал участие в съёмках (российских и индийских студентов), а также всех зрителей, которые делятся своими эмоциями и впечатлениями!

Все фильмы здесь

Кафедра русского языка как иностранного

фото для короткой новости 1 ВШЭфото для короткой новости 2 ВШЭфото для короткой новости 3 ВШЭфото для короткой новости 4 ВШЭфото для короткой новости 5 ВШЭфото для короткой новости 6 ВШЭфото для короткой новости 7 ВШЭфото для короткой новости 8 ВШЭфото для короткой новости 9 ВШЭ

консультант студента

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-21-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: psmu@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo