Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Встреча весны на кафедре русского языка как иностранного

 

Иностранные студенты с удовольствием приобщаются к русским национальным традициям, тем более если это весёлые и яркие праздники. Масленица всем особенно нравится, потому что длится целую неделю и включает в себя много интересных обычаев, игр, гуляний и вкусных угощений. А ещё потому, что означает прощание с долгой русской зимой, встречу весны, солнечных дней и пробуждение природы. 

Студенты групп ЛД-19-45,46 (Индия, Тунис) недавно приехали в Пермь: они переведены в ПГМУ из разных университетов. И сразу на кафедре русского языка ребята погрузились в традиции нашей народной культуры. Масленица прошла плодотворно и вкусно! Изучили праздничные обычаи и символы, научились готовить блины, успешно справились с викториной. И поделились со всеми своими кулинарными фото-впечатлениями. Спасибо, ребята! Надеемся, вам понравилась русская кухня и наши обычаи.

А 1 марта мы встречали весну в библиотеке им. М.Горького. На праздник собрались иностранные студенты вузов Перми, чтобы рассказать о национальных весенних праздниках и традициях встречи весны в разных странах: в Киргизии, Казахстане, Туркмении, Афганистане, Алжире, Индии, Монголии. В ярких презентациях ребята познакомили гостей с весенними пейзажами своей родины, интересными обычаями и обрядами, культовыми блюдами национальной кухни. Радостным открытием стало то, что традиции встречи весны во многих странах совпадают: например, блюдо «Сумаляк» из пророщенной пшеницы готовят на праздник Навруз казахи, туркмены, таджики, узбеки, киргизы, афганцы! Доклад Гайратбака Каримова, студента 3 курса лечебного факультета, вызвал в зале увлеченное обсуждение тонкостей приготовления «Сумаляка». В дополнение к этому обсуждению студент подготовительного отделения Хевад Джалазай прочёл замечательное стихотворение о пробуждении природы и души.

Также всех покорило прекрасное выступление студенток 1 курса лечебного факультета Химанши Гоял, Рии Шармы, Джаниши и студентки второго курса Ритики Шармы. Девочки-первокурсницы исполнили яркий традиционный индийский танец, Ритика рассказала о весеннем празднике Холи и спела под гитару красивую песню, которая вызвала бурю аплодисментов.

Праздник прошел очень душевно и интересно, ребята много узнали, приняли участие в тематической викторине, на мастер-классе научились делать цветы из бумаги (подошли к делу творчески и увлеченно). Особенно приятно, что дружески поддержать наших участников пришли студенты 1 и 6 курсов, а также учащиеся подготовительного факультета, которые тоже с удовольствием слушали, творили, отвечали на вопросы.

Благодарим наших ребят за творческие выступления, а организаторов праздника, «Пермский региональный Центр иностранных обучающихся», за возможность плодотворно общаться, обмениваться знаниями, раскрывать таланты! 

Вся информация

Кафедра русского языка как иностранного

Фото для полной новости 1Фото для полной новости 2Фото для полной новости 3Фото для полной новости 4Фото для полной новости 5Фото для полной новости 6Фото для полной новости 7

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-20-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: rector@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo